МИД Белоруссии считает решения саммита ОДКБ нелегитимными

Минск считает нелегитимными решения, принятые на саммите ОДКБ в Москве в отсутствии президента Белоруссии Александра Лукашенко, в частности, соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования. С таким заявлением выступил пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Попов.

"Причиной нашего неучастия в текущей сессии ОДКБ стало категорическое несогласие Беларуси принимать решения ОДКБ, направленные на укрепление военно-политической безопасности, в условиях и до тех пор, пока открыто подрывается экономическая безопасность одного из членов Организации, в данном случае - Республики Беларусь. Это наша осознанная позиция. И направлением соответствующей ноты в Секретариат ОДКБ об отсутствии консенсуса по документам московской сессии мы еще раз ясно показываем, что игнорировать позицию государства-члена Организации непозволительно, а решения вопреки мнению любого государства Организации - нелегитимны", - отметил Попов.

"Отказ нашего государства от участия в московской сессии ОДКБ - это не прихоть и, тем более, не желание разрушить Организацию, как кому-то, может, это захочется представить", - подчеркнул представитель белорусского МИД.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *