Белоруссия намерена ужесточить контроль на границе с Россией

Пограничники и таможенники Белоруссии готовы в кратчайшие сроки в случае необходимости ужесточить контроль на границе с Россией. Об этом заявил начальник управления пограничного контроля Госпогранкомитета Белоруссии Иван Бондаренко.

Чиновник отметил, что сегодня по поручению главы государства в Госпогранкомитете с участием представителей Таможенного комитета состоялось оперативное совещание по вопросу обеспечения паритетных условий пограничного и таможенного контроля на белорусско-российском участке госграницы. "Компетентным службам поставлены задачи по проработке порядка введения на белорусской стороне элементов пограничного и таможенного контроля, адекватных российскому варианту", - сообщил представитель Госпогранкомитета.

По его словам, "в течение почти 10 лет на белорусском участке границы с Россией был проведен комплекс односторонних организационных мероприятий, и в настоящее время с российской стороны действует около 15 пунктов принятия уведомлений, которые де-факто выполняют задачи таможенного контроля". "Возникает парадоксальная ситуация, когда на границе с государствами Евросоюза и Украиной граждане пересекают госграницу в течение 10 - 15 минут, а на границе с Россией они вынуждены простаивать несколько часов", - заявил Бондаренко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить