Затяжные войны испортили экологию в Ираке

Накрывшая в воскресенье Багдад пыльная буря является ни чем иным, как последствием многочисленных войн, пережитых Ираком за последние три десятилетия.  К такому мнению пришли специалисты местного гидрометцентра.

По словам главы организации Ибрагима Ахмад аль-Хайяли, прежде подобных бурь в стране не наблюдалось. "В последние же два года они стали возникать не только весной, как обычно, но и в разгар зимы, и в самые жаркие месяцы лета, и осенью. При этом поражает их сила", - отметил аль-Хайяли. Начало этого феномена, уверен директор гидрометцентра, следует искать в 80-90-х годах прошлого века.

Раньше, поясняет специалист, передвижение песков в западных и других пустынных районах страны сдерживала плотная корка, образовавшаяся на их поверхности за долгие годы. Однако интенсивное движение военной техники, применение артиллерии и авиации в ходе ирано-иракской войны (1980-1988), вторжения армии Саддама Хусейна в Кувейт, операции "Буря в пустыне" и последующих войн привело к ее нарушению и, как следствие, - движению песков. Ситуацию усугубило "катастрофическое осушение" южных заболоченных районов Ирака во время войны с Ираном. А с введением в 1990 году международной экономической блокады началась еще и массовая вырубка деревьев из-за нехватки топлива.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *