ЕС озабочен "предполагаемыми нарушениями" в ходе выборов в Иране

Евросоюз озабочен "предполагаемыми нарушениями" на президентских выборах в Иране и "актами насилия", последовавшими за объявлением результатов голосования. Об этом говорится в заявлении Чехии, которая до 30 июня председательствует в Совете ЕС.

В то же время председательство ЕС надеется, что выборы "позволят возобновить диалог по ядерной проблеме и прояснить позицию Ирана в этом вопросе". ЕС ожидает от Тегерана "выполнения обязательств перед мировым сообществом".

Напомним, действующий президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, согласно официальным данным, набрал на выборах, состоявшихся накануне, 62,63 процента голосов. По сообщениям европейских телеканалов, вслед за объявлением итогов выборов в Тегеране произошли столкновения с полицией сторонников Мир Хосейна Мусави (соперник Ахмадинежада), который набрал 33,75 процента голосов. Со стороны проигравших кандидатов прозвучали жалобы на нарушения в ходе выборов. Их слова Чехии пришлось принять на веру, поскольку европейских наблюдателей в Иран не пускают.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить