Деятели науки и культуры РФ получили государственные премии

Дмитрий Медведев вручил в Кремле государственные премии за выдающиеся достижения в области науки и культуры. "Россия - страна с высочайшим интеллектуальным потенциалом, - заявил президент, открывая церемонию вручения премий. - Я считаю, именно в этом основное конкурентное преимущество нашей нации". "Сегодня как никогда важно его реализовать", - подчеркнул глава государства.

Премии за достижения в области науки и технологий присуждены вирусологу Иосифу Адабекову, астрофизикам Дмитрию Варшаловичу, Алексею Фридману, Анатолию Черепащуку, а также специалисту в области защиты информации Евгению Касперскому.

Государственные премии в области культуры и искусства получили хранитель Павловского парка музея-заповедник "Павловск" Марина Флит, создатели телевизионной программы "Смешарики" Анатолий Прохоров, Салават Шайхинуров, Илья Попов, руководитель Свердловской государственной филармонии Александр Колотурский и главный дирижер Уральского академического филармонического оркестра Дмитрий Лисс.

Кроме того, госпремия РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2008 года присуждена Валентине Терешковой.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить