В Иране готовятся к выборам

В пятницу в Иране начинаются президентские выборы. Претендентов на президентский пост четверо: это нынешний президент Махмуд Ахмадинежад, поддерживаемый консерваторами; бывший в 80-е годы премьер-министром Мир-Хоссейн Мусави из лагеря так называемых "реформаторов"; бывший спикер парламента Мехди Кяруби и экс-комендующий Корпусом стражей исламской революции Мохсен Резаи.

Читайте также: Иранские выборы в руках женщин?

Всего же было зарегистрировано 475 претендентов на пост главы государства, в том числе и 42 женщины, из которых Совет Корпуса стражей исламской революции отобрал четверых. В голосовании примут участие иранцы старше 18 лет - это 46 из 70 млн жителей страны.

Предвыборная кампания, по наблюдениям экспертов, проходила как никогда активно, а дискуссии в ходе теледебатов нередко сопровождались взаимными обвинениями. Действующего президента Ахмадинежада упрекали в растущих ценах, прежде всего на жилье, за высокие темпы инфляции (около 30 процентов за прошлый год). Его критиковали за международную изоляцию, в которой оказался Иран из-за реализации ядерной программы, за авторитарные методы правления. тем не менее, официальная пресса предрекает победу Ахмадинежаду уже в первом туре.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить