Тренер Виталия КЛИЧКО: "Первый, пропустивший удар, - проиграет"

Накануне поединка украинского боксера Виталия Кличко против британца Леннокса Льюиса, который состоится 21-го июня в Лос-Анджелесе, журналист официального сайта братьев Кличко пообщался с тренером Виталия Фрицом Здунеком.

— Фриц, как прошла подготовка Витали к его поединку с Льюисом? Времени хватило?

— Подготовка прошла хорошо. Виталию не слишком пришлось перестраиваться. Он готовился к поединку с Льюисом уже достаточно долго. Даже выбирая в соперники для Виталия Босвелла это был прицел на бой с Льюисом.

Я считаю, что Виталий готов к поединку с Льюисом и физически и психологически. Главное, что он понимает, что за бой ему предстоит и кто ему будет противостоять в ринге.

— Но когда вы узнали, что Виталий вместо того, чтобы драться с Босвеллом будет проводить поединок с Льюисом, и вам на подготовку остается чуть больше недели, это не заставило вас задуматься о том, а надо ли это делать? Зачем нужна такая спешка?

— Виталий находится в состоянии поединка с Льюисом уже почти год.

Сначала в сентябре был подписан контракт на бой в начале декабря. Потом речь зашла о том, что поединок состоится в марте, затем в апреле и после этого в июне. Все это время мы должны были быть готовы к тому, чтобы провести поединок с Льюисом и готовились к этому.

Так что, когда стало ясным, что Виталий будет проводить бой с Льюисом 21 июня вместо выбывшего из-за травмы Кирка Джонсона, я испытал чувство облегчения. Знаете, ждать и догонять дело весьма хлопотное.

— Что было основным в подготовке к бою с Льюисом?

— Суметь использовать свои преимущества и не дать этого сделать Льюису.

— Но как это сделать?

Увидим в субботу вечером...

— Леннокс отлично действует против высоких парней. Его победу над Грантом можно назвать полным разгромом. Кстати Льюис называет Виталия вторым Майклом Грантом...

— Майкл Грант был легкой добычей для Льюиса. Грант не имел опыта и знаний, которыми обладает Виталий. Так что Льюис, сравнивая Виталия и Гранта, мягко говоря, не прав. Последний поединок Гранта. Который он проиграл Гуину, является лишним подтверждением этого.

— Фриц, по моему мнению, этот бой будет длиться до первого пропущенного удара. Ваше мнение?

— Виталий и Леннокс бойцы, обладающие большой мощью. Здесь все будет зависеть от выдержки. Льюис весьма осторожный боксер. Пока он на сто процентов не убедится в том, что может атаковать, чувствуя при этом себя в безопасности, он будет находиться от Виталия подальше.

Но то, что первый, пропустивший удар, проиграет, — сомнений почти не вызывает. Уж слишком большая мощь будет сконцентрирована в ринге.

— Эммануэль Стюарт сказал, что Виталий будет легкой добычей для Леннокса, поскольку он является прямостоячим бойцом да еще, к тому же, тем, кто вообще не использует работу ног...

— Однако давайте посмотрим на поединки, которые проводил Льюис. Его тоже трудно назвать бойцом, кто умело качает маятник и легок на ногах.

— Если говорить о преимуществах и недостатках Льюиса, то какие они?

— Прежде всего преимущества Льюиса в его опыте. Однако его психологическое состояние может сослужить ему плохую службу. Он уже видит себя победителем, а это как мы знаем может быть чревато очень большими проблемами. Первый бой Леннокса с Рахманом тому яркое подтверждение.

— Фриц, ваш прогноз на результат боя?

— Я верю в то, что победителем будет Виталий.

Источник:
KorrespondenT.Net

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить