Онищенко призвал россиян к спокойствию

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко не считает страшным объявление пандемии гриппа A/H1N1. По его словам, это означает лишь появление нового вируса, поэтому нужно сохранять спокойствие. Онищенко обратил внимание на то, что сейчас тяжесть пандемии оценивается как умеренная.

Среди мероприятий, которые будут проводиться для борьбы с гриппом, - вакцинация, заготовка лекарств. В частности, вакцинировать будут группу риска - врачей, людей других профессий, которые вынуждены много общаться, детей и стариков.

Кроме того, Онищенко призвал граждан России соблюдать правила гигиены в целом, а также носить защитные маски: "Как это не сложно, но как это эффективно - надели маску, и никто не видит в этом сверхъестественной ситуации, эпатажа. Это обычная норма, которая вступает в силу при пандемии". По словам Онищенко, паники быть не должно.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить