Случайность или судьба?..

Супруги-итальянцы Иоханна и Курт Ганталеры, замечательно отдохнув в Бразилии, 31 мая всего на какую-то пару-тройку минут опоздали на трагический рейс Air France из Рио-де-Жанейро в Париж. Они вернулись в Европу на борту самолета, вылетевшего в Мюнхен чуть позже злополучного лайнера.

Из Мюнхена в Италию семейная пара отправилась на машине, взятой напрокат. Однако Иоханне не суждено было вернуться домой. По дороге арендованный автомобиль, за рулем которого был муж, потерял управление и, вылетев на встречную полосу, столкнулся с грузовиком. Это произошло на шоссе между Мюнхенским аэропортом и итальянским альпийским городом Бреннеро, который расположен в области Трентино-Альто-Адидже (Южном Тироле) на границе с Австрией. Пожилую итальянку спасти не удалось, она скончалась на месте. Муж в тяжелом состоянии находится в больнице.

Напомним, самолет Airbus A330-200 авиакомпании Air France, выполнявший рейс 447 из Рио-де-Жанейро в Париж, исчез с экранов радаров около берегов Бразилии 1 июня. Лайнер попал в зону турбулентности, стал посылать сигналы об электрических неисправностях. В аэропорту до последнего момента надеялись, что у воздушного судна просто вышли из строя средства связи. Однако когда в назначенное время самолет не приземлился во Франции, авиакомпания официально объявила о пропаже лайнера. На его борту находились 228 человек, спастись никому не удалось.

Смерть Иоханны потрясает воображение фаталистов. Она могла погибнуть 1 июня, но по стечению обстоятельств осталась жива, чтобы уйти в мир иной ровно через девять дней! Как тут не вспомнить беседу Воланда с Берлиозом в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»? Предначертанный ход вещей не изменить, потому что «Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже и разлила». Именно на этом пролитом масле Берлиоз поскользнется, попадет под трамвай, который отрежет ему голову - и зловещее пророчество Воланда сбудется.

Читайте также: Роковая экономия: взрыв унес жизни 8 человек

«История Иоханны и ее мужа, на первый взгляд, кажется трагической случайностью, но на самом деле перед нами сюжет, в котором наблюдается диалектическая связь случайного и необходимого. Любые роковые совпадения отчасти недетерминированы, а отчасти обусловлены, причем многими факторами, - считает кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин. – Оценку произошедшего корректнее строить на поведенческих реакциях, потому что они многое могут рассказать о характере человека.

Поговорка «посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу» абсолютно верна. Мне кажется, что у этой супружеской пары был синдром хронического опоздания, раз они не успели на самолет компании Air France. Если бы я мог поговорить с родственниками Ганталеров, думаю, они бы подтвердили мои предположения о том, что Иоханна и Курт – люди рассеянные, постоянно не успевающие к нужному времени. Вот супруги два раза и «опоздали»: в первый раз удачно, во второй – неудачно. Не успели, например, нажать на тормоз или вовремя повернуть руль в нужную сторону. Именно в этом смысле черта характера предопределила исход событий. Ко мне очень часто приходят люди, которые попадают в одну и ту же неприятную ситуацию. Они не могут или не хотят пересмотреть какие-то свои установки, взгляды, чтобы научиться оценивать мир и окружающих иначе. Задача психолога – помочь им это сделать.

Но в истории Ганталеров есть как причинно-следственные связи, так и элемент случайности. Вообще, вопрос «Случайно или закономерно на человека падает кирпич?» - это вопрос философский. Ответ на него, с точки зрения психологии, – и да, и нет, и оба фактора равнозначны. Ведь кирпич, согласитесь, на одного человека падает, на другого – нет».

Несколько иначе события оценивает астролог Евгений Волоконцев. Он убежден, что произошедшее было неизбежным.

«Видимо, астрологический прогноз обоих супругов на текущий год выглядел явно неблагоприятным, причем независимо от места их нахождения, - считает Волоконцев. – Итальянцы «убежали» от смерти в Бразилии, но она настигла их в Европе. Это невероятная история! Как и совпадение дня самоубийства музыканта Жана Сагадеева и актера Дэвида Кэррадайна.
Если посмотреть в их астрологические карты, видна изначальная предрасположенность обоих к суициду. Могли ли эти события не случиться? Однозначного ответа нет. Вообще, вопрос о том, сколько человек может отыграть у судьбы, очень непростой. Люди постоянно противостоят судьбе, року, идет своего рода борьба.

 К астрологу приходят, чтобы больше узнать о себе и избежать негатива. Люди хотят знать, когда лучше выйти замуж, отправиться в отпуск, провести деловые переговоры. И мы рассказываем им, что об этом говорят звезды, что следует и чего не следует делать в то или иное время. А дальше все зависит от того, как сам человек распорядится полученной информацией».

Получается, действуй и думай Берлиоз иначе, он не оказался бы там, где Аннушка разлила подсолнечное масло. Поэтому формируйте у себя здоровые привычки, учитесь мыслить нестандартно, «программируйте» себя только на хорошее – и судьба будет к вам благосклонна.

Читайте самое интересное на главной странице сайта

Обсудить