Коммунисты нашли еще одного врага

В период летнего затишья Компартия, пока отказавшаяся от эксплуатации темы экономического кризиса, нашла себе новую жертву. Губернатора Кировской области Никиту Юрьевича Белых. Недавно бывший лидер самораспустившегося «Союза правых сил», а ныне обитающий в высших эшелонах власти чиновник затеял широкую дискуссию о возвращении городу Кирову своего исторического названия.

То и дело всплывавшая с начала 90-х идея возвратить Кирову старое название - Вятка -  о которой теперь вот вспомнил глава региона, вызвала острое раздражение в стане левых. Причем предводитель коммунистов Геннадий Зюганов исключительно в целях борьбы с «новым врагом» из последовательного сталиниста переквалифицировался в ярого сторонника убитого в 1934 году соратника «вождя всех народов».

«Не составляет секрета, почему имя Сергея Мироновича Кирова вызывает ненависть у последователей ельциных, чубайсов и гайдаров, - цитирует Геннадия Зюганова официальный сайт КПРФ. -  Киров известен как человек, который боролся за власть трудового народа. Был одним из главных организаторов индустриализации. Отстраивал страну, развивал ее экономику и культуру в интересах большинства граждан. Не щадил расхитителей народного добра, казнокрадов и спекулянтов».

«Его имя по-прежнему уважаемо в России. Оно остается символом эффективной деятельности подлинно народной власти», - убежден Зюганов.

«КПРФ считает, что разного рода инициативы по борьбе с советской историей лишний раз показывают, в чьих интересах действуют «либерал-реформаторы». Их пещерный антикоммунизм объясняется просто, - отмечает лидер российских коммунистов. - Любимым делом этих господ всегда было лишать людей права на труд и на отдых, присваивать большую часть национального дохода, отбирать социальные гарантии, пенсии и заработную плату».

«Вновь подтверждается тот факт, что пришествие «либерал-реформаторов» к власти ничего хорошего гражданам не несет», - делает вывод глава КПРФ, называя инициативу Никиты Белых по переименованию Кирова в Вятку «сомнительной авантюрой».

Между тем к своей, по выражению Зюганова, «сомнительной авантюре» Никита Белых подошел весьма капитально. «Под переименование» была создана целая комиссия из специально выписанной из Москвы группы Российской Академии наук. Была проведена глубокая историческая экспертиза с конкретными выводами и рекомендациями.

И едва ли можно поспорить с выводами историков, что возвращение городу Кирову названия Вятка как «первоначального и устоявшегося в традиционной российской культуре» считается «исторически целесообразным»… Но вот незадача: большинство кировчан, как показывают соцопросы, по-прежнему предпочитают видеть на карте не Вятку, а именно город имени Кирова.

И здесь справедливости ради нужно отметить, что Белых все же не стал форсировать события – заявил о том, что решение о переименовании или сохранении прежнего названия города должны принимать сами его жители - на референдуме или в ходе опроса.

Заметим, что в числе наиболее активных противников переименования - ветераны, люди пожилого возраста и коммунисты. Хотя в своих доводах сторонники Компартии, считающие Киров родиной партийного функционера Сергея Мироновича Кострикова, не совсем правы.

Напомним, в 1934 году постановлением ВЦИК Вятка была переименована в Киров. Причем в постановлении город был назван «родиной Сергея Мироновича Кирова». Однако, как неумолимо свидетельствуют факты, Сергей Миронович Костриков (Киров) родился в городе Уржум Вятской губернии, а в Вятке вообще никогда не был и ни разу не упомянул этот город в своих выступлениях.

Причем, как выяснили историки, переименование Вятки в Киров тогда имело исключительно политическое обоснование. По официальной версии, этому якобы предшествовали соответствующие просьбы в письмах жителей Вятки. Однако в архивах ни одного подобного письма до сих пор не найдено.

В любом случае, переименование города Кирова в Вятку сейчас, в период кризиса, наверно, не самая лучшая затея. Да и не нужно забывать о том, что в городе проживает порядка 450  тысяч человек. И всем им после возвращения городу своего исторического названия просто по определению обеспечена головная боль со сменой паспортов, документов из БТИ и проч. Да и городскому бюджету процедура переименования наверняка обойдется в копеечку. По самым оптимистичным оценкам, понадобится порядка 20 млн рублей.

Однако дело, как кажется, вовсе не в этом. Нынешний Киров пока еще никак не похож на старую губернскую столицу… Вот удастся новоиспеченному губернатору Никите Белых придать городу более

Коммунисты нашли еще одного врага
Коммунисты нашли еще одного врага
привлекательный вид, тогда, видимо, и можно будет поднимать вопрос о переименовании. А пока же подобного рода инициативы смахивают скорее на неуклюжие попытки подменить работу некой декоративной, хотя и эффектной имитацией.

Конечно, можно предположить, что с некоторых пор Никита Белых стал ярым поклонником стиральных машин и старых мотороллеров,  в свое время выпускаемых под маркой «Вятка». Однако это уже совсем другая история…

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Обсудить