Киллер-антисемит заставил Америку вспомнить про нацистов

США шокированы громким преступлением, имеющим, очевидно, политическую окраску. Накануне в Вашингтоне пожилой человек открыл стрельбу в музее Холокоста. В ответ охрана  применила оружие. В результате этого инцидента один охранник получил тяжёлое ранение и позже скончался в больнице. Пострадал также один из посетителей музея, его жизни ничто не угрожает.

Сам нападавший получил тяжёлое ранение и находится в больнице в критическом состоянии. Окрестные кварталы немедленно были оцеплены полицией. Теперь правоохранительные органы выясняют, каким образом преступник смог пронести огнестрельное оружие в столь тщательно охраняемое здание.

Выяснение личности стрелявшего не отняло много времени. Им оказался некто Джеймс фон Брунн – ярый антисемит и сторонник превосходства белой расы. Ему, по разным сведениям, то ли 88, то ли 89 лет. Фон Брунн 26 лет назад попытался взять в заложники членов совета директоров Федеральной резервной системы США (ФРС), за что был осуждён. Но говорить о политическом следе заставили другие подробности о личности преступника.

Федеральному бюро расследований (ФБР) сообщило о том, что фон Брунн является создателем антисемитского сайта в Интернете. Кроме того, в своё время он написал книгу неонацистского содержания. Теперь представителям правоохранительных органов предстоит провести обыск в доме фон Брунна, а также изучить все файлы в его домашнем компьютере.

Президент США Барак Обама прямо заговорил о данном преступлении как о событии, имеющем политический и антисемитский уклон. "Я шокирован стрельбой в мемориальном музее Холокоста. Это ужасное событие напоминает нам о том, что мы должны оставаться настороже в отношении антисемитизма и проявлений предрассудков во всех их формах", - сказал Обама.

"Ни одно учреждение не является настолько важным в этих усилиях, как музей Холокоста, и никакое проявление жестокости не умалит наше стремление с глубоким почтением вспоминать тех, кто потерял свои жизни при построении более безопасного и толерантного мира. Сегодня мы потеряли мужественного сотрудника безопасности, стоявшего на страже в этом месте священной памяти. Мои мысли и молитвы с его семьей и друзьями в это тяжелое время", - подчеркнул президент.

Действительно, всё указывает на то, что место для стрельбы было выбрано сознательно. Музей Холокоста - мемориал памяти евреев, уничтоженных нацистами в годы Второй мировой войны. Ежегодно его посещают почти два миллиона человек. Но еэтот мемориал вызывает возмущение у немногочисленных расистов, отрицающих Холокост и возвеличивающих нацизм. О том, что в США есть такие люди, власти страны раньше предпочитали не говорить. Но нынешняя стрельба заставила отнестись к данной проблеме со всей серьёзностью.

Обратимся к истории вопроса. Перед Второй мировой войной существовало мощное нацистское движение, идеологи которого, как и их европейские товарищи, исповедовали расовую ненависть. Напомним, что еще в 1920-е гг. численность печально знаменитого «Ку-клукс-клана», члены которого убивали негров (а иногда и евреев), перевалила за 4 млн. человек.

Правда, уже к середине 1930-х гг. против американских наци были приняты меры, и они ушли в подполье. Однако  не были разгромлены и продолжали своё существование. В США даже появилось целое научное направление, посвященное отрицанию  в этой стране Холокоста. Такие ученые как К.Стерн, М. Шермер, А. Гробман, Д. Липстадт и другие, подробно описали антисемитское движение в тех же США.

Особенно оживились антисемиты и отрицатели Холокоста в конце 1970-х гг. «Вершиной» их достижений стало основание в 1979 г. в США, которые принято считать «государством с мощным еврейским лобби», Института пересмотра истории (The Institute for Historical review). Целью окопавшихся там «ученых» и пропагандистов стала переоценка истории Второй мировой войны, а также реабилитация нацистов и отрицание Холокоста.

С 1981 г. во главе этого учреждения, финансирование которого шло, в том числе, от арабских шейхов, стал известный антисемит Виллис Карто. В настоящее время большинство антисемитских организаций во всём мире кормится со щедрой руки режимов, чьё богатство определяет  их контроль над нефтяными источниками. В последнее десятилетие к ним прибавился Иран.

Институт издает собственный журнал, главным редактором которого является некто Марк Вебер, связанный с неонацистской организацией «Национальный союз». Последняя называет евреев «традиционными врагами, несущими угрозу Америке и мировой культуре».

Киллер-антисемит заставил Америку вспомнить про нацистов
Киллер-антисемит заставил Америку вспомнить про нацистов

И это всего лишь один из многих эпизодов легальной деятельности американских нацистов. Нынешнее преступление в музее Холокоста заставит власти страны обратить на них серьёзное внимание. И, собственно, президент Обама уже заговорил об этом открыто.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить