Идеальный подчиненный: Чего от нас ждут начальники?

10 навыков сотрудника, о которых мечтают работодатели
Успешное продвижение по карьерной лестнице зависит от навыков и профессиональных качеств, которые пользуются высоким спросом на рынке труда. В основном эти качества зависят от индивидуальных интересов человека и целей, которые он поставил перед собой. Однако, существуют качества, которые пользуются спросом на рынке труда всегда и везде. Департамент Труда США составил список десяти навыков, которые пользуются повышенным спросом у работодателей.

Способности к решению проблем

Умение распознавать проблемы, изучать и эффективно принимать решения высоко ценятся в сфере государственной службы, бизнеса, медицины, науки и инженерии.

Профессионально-технические навыки

Умение установить, протестировать и починить электронные и механические устройства крайне высоко ценятся в сферах инженерии, телекоммуникаций, транспорта.

Умение общаться с людьми

Рабочая атмосфера в организации и очень часто ее успех зависят от качества отношений, сложившихся между сотрудниками и их клиентами.

Программирование

Понимание возможностей компьютеров и умение использовать их значительно увеличивает шансы найти хорошую работу.

Педагогические навыки

Нескончаемый поток информации увеличил потребность в квалифицированных преподователях и инструкторах особенно в сферах образования, общественных и социальных услуг, торговли и менеджмента.

Наука и математика

Математические умы — в большой цене, так как они обеспечивают прогресс в медицине, инженерии и науке.

Управление деньгами

Неиссякаема потребность в инвестиционных брокерах, бухгалтерах, социальных работниках.

Информационный менеджмент

Информация — критический элемент во всех сферах человеческой деятельности, особенно в экономике. Все больше будут пользоваться спросом системные аналитики, специалисты в области информационных технологий и администраторы баз данных.

Знание иностранного языка

В атмосфере глобальной экономической и политической интеграции знание таких "горячих" языков как русский, японский, китайский и немецкий может значительно увеличить шансы найти хорошую работу.

Деловое управление

Имеют большой спрос навыки успешного менеджмента, включающие управление персоналом, системами, ресурсами и финансами, понимание нужд потребителей и умение превратить эти знания в прибыль.

Washington ProFile

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру