По рассчетам французских астрономов, Земля может столкнуться с Марсом, Венерой или Меркурием

Земля может столкнуться с одной из трех своих "соседок" по Солнечной системе. Правда, произойдет это, если и произойдет, не раньше, чем через 3,5 млрд лет. К такому выводу пришли специалисты Парижской обсерватории на основе компьютерной симуляции движения планет.

Читайте также: Астрономам впервые удалось увидеть фазы движения планеты вне Солнечной системы

На вероятность возникновения космического "ДТП" влияет дестабилизация орбит планет. Самой "непоседливой" планетой в нашей системе является Меркурий, который вращается вокруг Солнца по эллипсоиду, отмечают ученые. Компьютерная модель демонстрирует, что растяжение орбиты этой планеты со временем может привести к тому, что она начнет пересекаться с орбитой Венеры. Впрочем, вероятность подобного развития событий составляет всего один процент. Если же все-таки предположить худший вариант, то Меркурий может быть вообще выброшен за пределы Солнечной системы, столкнувшись попутно как с Солнцем, так и с остальными планетами, существенно нарушив существующий порядок вещей.

Исследователи Жак Ласкар и Микаэль Гастино из Парижской обсерватории провели анализ 2,5 тысячи сценариев "орбитального хаоса". Подавляющее большинство сценариев не влекут за собой столкновения планет внутри Солнечной системы. Однако 25 изученных вариантов развития событий приводят к существенной дестабилизации орбиты Меркурия с последующими инцидентами в рамках Внутренней Солнечной системы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить