В Нью-Йорке отметили День России

В одном изпрестижнейших залов Нью-Йорка, Сиприани, вот уже в четвертый раз прошла торжественная церемония празднования Дня России. Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, обращаясь к собравшимся с приветственной речью, отметил: "Россия и США встали на путь перестройки двусторонних отношений в духе взаимной выгоды и в интересах всего мира, совместными усилиями они стремятся дать ответ на общие вызовы первых десятилетий ХХI века".

Читайте также: Детский фестиваль русской культуры во второй раз прошел в Нью-Йорке

Праздник собрал весь цвет российской и американской сторон - дипломатов, видных политиков и общественных деятелей, представителей духовенства, деловых и академических кругов двух стран - всех тех, кто внес немалый вклад в укрепление наметившихся позитивных тенденций в отношениях между Москвой и Вашингтоном.

Гостей торжеств ждала насыщенная культурная программа с участием известного виолончелиста Борислава Струлева, солистки Метрополитен-опера Ирины Риндзунер, лауреата международных конкурсов скрипачей Дмитрия Берлинского и др. Звучала музыка Пуччини, Рахманинова, Массне, Бизе, Чайковского. По уже сложившейся традиции концерт завершился совместным исполнением популярной во всем мире песни "Дорогой дальнею" и любимого многими шлягера "Нью-Йорк, Нью-Йорк".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить