Будущее России: Печальная статистика, заниженная самооценка

Через несколько недель студенты-выпускники дневных отделений российских ВУЗов получат дипломы о высшем образовании и станут полноправными участниками рынка труда.

Первые годы реформ приучили нас к тому, что в соответствии с полученной специальностью трудоустраиваются единицы. Данные опроса студентов выпускных курсов ведущего ВУЗа страны — МГУ, проведенного Центром исследований и статистики науки Минпромнауки (ЦИСН) осенью минувшего года, свидетельствуют о том, что и сегодня ситуация практически не изменилась.

Две трети выпускников выразили согласие поступить на работу со стартовым окладом в $300-500, и лишь 10% из них удовлетворились бы меньшей суммой. При этом у будущих выпускников Мехмата, ставшего в 90-х гг. кузницей банковских кадров, оказались самые скромные финансовые запросы.

По данным ЦИСН, среднемесячная заработная плата в научных учреждениях в минувшем году не превысила $200. Очевидно, что при столь серьезных расхождениях между желаемым и действительным вчерашние студенты будут работать по специальности лишь в самом крайнем случае.

"Русский Фокус"

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/87/347/10307_students.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру