Неистовые изобретатели

 

Изобретение изобретению рознь. И далеко не все труженики науки думают, что их "поделки" должны приносить людям пользу или облегчать жизнь. Порой придуманные учеными мужами вещи столь необычны, что даже трудно представить, зачем было тратить на них столько сил и времени.

Вот, например, испанцы сконструировали домашний скалодром в виде обычного гардероба для прихожей. С ним просто так повесить пальто у вас не получится. Для этого нужно забраться по стене, цепляясь за прихватки. Можно представить, как это будет стимулировать тех, кто вечно опаздывает!

Специалисты из Израиля, по их собственному мнению, совершили прорыв в сфере мобильных и компьютерных технологий. Инженеры создали самый маленький компьютер в мире. Его можно положить в карман. На столе новинка занимает площадь меньше, чем коробка с компакт-диском. Компания собирается производить компьютер в нескольких конфигурациях.

Общими для всех моделей будут память в один гигабайт, шесть usb-разъемов, инфракрасный порт, питание от 12V. Самый дешёвый мини-компьютер будет стоит 245 долларов. Правда, не совсем понятно, зачем он нужен, когда все "ниши"  в этой области уже заняты настольными компьютерами, ноутбуками, нетбуками, КПК и смартфонами.

Не забыли изобретатели про модников и любителей казино. Для них в скором времени в продаже появится футболка, в которую будет встроена игровая рулетка.

По её кругу бегает световое пятно, которое время от времени останавливается на случайном числе. Обойдётся такое удовольствие в 40 долларов.

Если уж мы заговорили об азартных играх, то грех не вспомнить про карты. Далеко не все используют их, чтобы погадать на суженого или обыграть друзей в подкидного "дурака". Отдельные личности воспринимают их лишь как строительный материал. Например, на Техасской ярмарке умельцы собрали небоскреб высотой около восьми метров. На постройку здания ушло около месяца работы и 1800 колод карт. Самое любопытное, что создатели конструкции клеем не пользовались. Ловкость рук и ничего более.

"Правда.Ру" уже писала о других затейливых изобретниях человечества. Например, Ученые Калифорнийского университета разработали радио, которое может поместиться в лапке муравья! Аппарат представляет собой одну-единственную нанотрубку, которая в диаметре меньше человеческого волоса в десять раз. Все, что нужно для его работы, наушники и батарейка. И все бы замечательно, но остается непонятно, для чего нужен столь крошечный прибор, ведь его нельзя даже включить.

Однако инженеры – люди изобретательные и даже такому крохотному предмету найдут применение. Могут, например, интегрировать его в организм человека – подобная практика (только с чипом) уже имеет место в США. Могут вмонтировать в наручные часы и обеспечить его владельца ритмичным настроением нон-стоп. Или установят в мобильный телефон. А что – никто не знает, какой величины они будут через несколько лет.

Обсудить