В убийстве судьи в Ингушетии найден след Басаева

В Ингушетии был обстрелян служебный автомобиль "Газель" заместителя председателя Верховного суда республики Азы Газгиреевой. Как сообщает РИА Новости, инцидент произошел сегодня, примерно в 8.40 по московскому времени, в Назрани на улице Гайрбек хаджи.

По предварительным данным, Газгиреева ехала на работу. Киллеры, находившиеся в легковом автомобиле "Жигули", открыли по "Газели" огонь, предположительно, из автоматов.

Отстрелявшись, они скрылись. Аза Газгиреева и ее водитель получили многочисленные ранения и были госпитализированы. Но зампредседателя Верховного суда Ингушетии скончалась в больнице. Водитель Газгиреевой находится в крайне тяжелом состоянии, ему была сделана операция.

Также стало известно, что в результате обстрела в Назрани ранены четверо прохожих, в том числе годовалый ребенок. Они тоже отправлены в больницы, где им оказана необходимая помощь. Но, по словам медиков, их жизни находятся вне опасности.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа. В городе введен план "Перехват", ведется поиск стрелявших.

Читайте также: В Дагестане готовится операция по поиску боевиков, напавших на РОВД

По факту покушения на Азу Газгирееву возбуждено уголовное дело по 295-й статье УК РФ "Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие" и 222-й "Незаконный оборот оружия".

Уже появились первые версии. В интервью РИА Новости президент республики Ингушетия Юнус-бек Евкуров высказал предположение о том, что заместитель председателя Верховного суда Ингушетии могла быть убита в связи с расследованием так называемого "дела двенадцати".

"Возможно, это убийство произошло в связи с расследованием "дела двенадцати". В ее адрес и раньше поступали различные угрозы", - добавил Евкуров.

Напомним, что по этому уголовному делу проходят 12 человек, членов банды Шамиля Басаева. Они обвиняются в вооруженном нападении 22 июня 2004 года на РОВД Назрани, погранотряд, тюрьму, оружейный склад внутренних войск, воинскую часть станицы Троицкая и стационарные посты ДПС.

Тогда в результате бандитского налета были убиты 78 человек, в том числе пять работников прокуратуры и 35 сотрудников милиции. Еще более ста человек получили ранения.

Это уже второе заказное убийство за последние шесть дней на Северном Кавказе. В минувшую пятницу в Махачкале (Дагестан) был убит министр внутренних дел РД Адильгерей Магомедтагиров.

Его расстреляли возле банкетного зала "Марракеш", где министр участвовал в свадебных торжествах. Также погиб начальник тылового подразделения МВД республики Абдуразак Абакаров. А начальник управления по расследованию налоговых преступлений МВД Дагестана Абдула-Жафар Магомедов был тяжело ранен.

Как сообщали источники в прокуратуре и МВД, килеры стреляли из двух точек бронебойными пулями. Такие выводы сделаны, исходя из характера пуль и гильз, найденных на месте преступления. Основная версия убийства Магомедтагирова также связана с его профессиональной деятельностью. Задержать преступников пока не удалось.

Вчера президент России Дмитрий Медведев на заседании Совета безопасности, проходившего в Махачкале, подчеркнул, что социально-экономическая составляющая на Северном Кавказе улучшается, в частности, был отменен режим контртеррористической операции в Чечне, но, несмотря на реальные достижения в последние годы, ситуация в регионе остается сложной.

Читайте также: В главу МВД Дагестана стреляли два киллера

"В 2009 году в регионе Северного Кавказа было совершено 308 преступлений террористической направленности. Из них: один теракт в Чеченской республике, 104-105 преступлений, связанных с подрывами. В прошлом году в этот же период было совершено 312 преступлений", - цитирует президента ИТАР-ТАСС.

Жертвами этих преступлений стали 75 сотрудников правоохранительных органов, 48 гражданских лиц. При этом были ликвидированы 112 боевиков. Убийство главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова президент России назвал "вызовом власти, государству". Уже принято решение о присвоении Магомедтагирову звания Героя России посмертно.

"Работа по наведению порядка, уничтожению террористического отребья должна быть продолжена", - сказал Медведев, добавив, что от этой работы зависят вопросы безопасности на Северном Кавказе, жизнь и здоровье россиян.

В убийстве судьи в Ингушетии найден след Басаева
В убийстве судьи в Ингушетии найден след Басаева

Отметим, что для расследования убийства зампредседателя Верховного Суда Ингушетии Азы Газгиреевой в республику направлены криминалисты центрального аппарата Следственного комитета при прокуратуре РФ, а расследование убийства главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова находится под личным контролем генерального прокурора РФ Юрия Чайки.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить