В Балтийском море обнаружена погибшая советская подлодка

Группа шведско-финских дайверов обнаружила останки советской подлодки "С-2", которая подорвалась на мине 2 января 1940 года в Аландском море (южная часть Ботнического залива Балтийского моря). Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении дайверов, которые специализируются на поисках погибших судов. Так, в 2007 году они обнаружили недалеко от Аландских островов погибшую советскую субмарину "Щ-305".

Читайте также: Российские аквалангисты обследовали затонувшую подлодку

Лодка "С-2" с экипажем в 50 человек погибла по пути на задание: она должна была прорваться в Ботнический залив и вести боевые действия на морских коммуникациях противника. Поиски были начаты в апреле 1999 года на основании военных архивов Швеции и Финляндии, первый из которых сообщал, что лодка затонула в шведских территориальных водах, второй - что в финских.

"Подлодка была найдена в Аландском море на границе между Швецией и Финляндией", - говорится в сообщении дайверов. Шведские и финские власти, а также посольство России в Стокгольме, проинформированы о находке. Решения о дальнейшей судьбе субмарины пока не принято. Информация о точном местоположении будет сообщено соответствующим шведским инстанциям, которые примут окончательное решение о публикации координат или сохранении их в секрете.

Обсудить