Терешкова и Касперский стали лауреатами Госпремий РФ

В Кремле прошла торжественная церемония объявления лауреатов Государственной премии РФ за 2008 год в области естественных, гуманитарных и технических наук, искусства и культуры. Награды решено вручить, в частности, директору и соучредителю компании "Лаборатория Касперского" Евгению Касперскому и Валентине Терешковой.

"Премия присуждается за достижения в борьбе с компьютерными вирусами, а также достижения в сфере современных систем защиты компьютерной информации", - сказал президент Российской Академии наук Юрий Осипов, комментируя выбор лауреата Госпремии в области науки и технологий.

Госпремию за гуманитарную деятельность получила первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, заслуги которой признаны не только в России. Она награждена высшими наградами многих государств.

"Валентина Терешкова развивала и сохраняла систему культурных связей России со всем миром", - сказал директор "Эрмитажа" Михаил Пиотровский.

Кроме того, премии за достижения в области науки и технологий присуждены вирусологу Иосифу Адабекову, астрофизикам Дмитрию Варшаловичу, Алексею Фридману, Анатолию Черепащуку. Госпремии в области культуры и искусства получат хранитель Павловского парка музея-заповедник "Павловск" Марина Флит, создатели телевизионной программы "Смешарики" Анатолий Прохоров, Салават Шайхинуров, Илья Попов, руководитель Свердловской государственной филармонии Александр Колотурский и главный дирижер Уральского академического филармонического оркестра Дмитрий Лисс.

Отметим, что церемония награждения пройдет в День России, 12 июня. А сегодня оглашаются окончательные результаты выбора членов Совета по науке, технологиям и образованию и Совета по культуре и искусству. Именно эти консультативные органы при президенте РФ представляют главе государства кандидатуры номинантов. Президент РФ утверждает имена лауреатов своим указом.

Обсудить