Ни войны, ни мира...

Несколько недель тому назад Индия выступила с важной инициативой, которую приветствовали многие страны мира, включая Пакистан. Но к сожалению, начались грязные политические игры и сейчас Индия и Пакистан вновь разочарованы друг другом. Пресс-релизы, интервью и заявления соответствующих представителей этих стран и руководителей ведущих печатных изданий явились основной помехой на пути мирных инициатив на субконтиненте.
Президент Мушарраф в своем интервью заявил, что в случае начала мирных переговоров не допустит никакой угрозы в отношении Кашмира. Мир будет в Кашмире, но не на условиях Индии. Индия двигается очень медленно в сторону мирных переговоров. Но самыми огорчительными были его высказывания по Кашмиру в том смысле, что военный авантюризм является легитимным инструментом для продвижения планов Пакистана по Джамму и Кашмиру. К сожалению, президент Мушарраф полностью отверг значение и результаты признанных всеми успешными выборов в Джаммму и Кашмире.
В ответном заявлении премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи, выступая в Берлине, сказал, что жители этого индийского штата уже приняли решение по вопросу, который они сами поставили на выборах в Законодательное собрание штата в октябре 2002 г. и нет никакой необходимости в новом решении. Индия, со своей стороны, готова к диалогу по всем вопросам с Пакистаном, включая Джамму и Кашмир, добавил Ваджпеи.
Индийский премьер, выступая в индийском штате Бихар, подчеркнул, что эта проблема может быть решена только за столом переговоров, но не военным путем. "Война — это не решение. Мы воевали друг с другом трижды, но чего мы достигли? Ничего. Касаясь возобновления дорожного сообщения между Индией и Пакистаном, премьер отметил, что туристы с надлежащими паспортами и визами будут приветствоваться, но всякие попытки незаконного проникновения на территорию Индии будут немедленно пресекаться.
Известно, что прекращение трансграничного терроризма и незаконного пересечения границы в Кашмире было требованием Индии для улучшения индо-пакистанских отношений. Однако, недавно избранный премьер-министр Пакистана открыто признал, что пакистанская армия и правоохранительные органы страны не в состоянии поставить прочный заслон на пути террористов, проникающих в Кашмир.
Президент Пакистана также сослался на недостаток доверия между двумя странами. Ясно, что первые шаги должны быть предприняты в экономической и культурной отраслях, в области контактов между простыми людьми, чтобы восстановить атмосферу доверия и взаимодействия. Его отказ от таких шагов показывает в каком тупике сейчас находиться индо-пакистанские отношения.
В частности первые важные шаги, предпринятые в этом направлении, должны постепенно и осторожно подкрепляться совместными действиями по пресечению трансграничного терроризма, для дальнейшего продвижения обеих стран по пути переговоров. Диалог, инициированный Индией, следует начинать с открытым сердцем, без всяких задних мыслей и грязных политических игр или внешнего давления. Сегодня не только Индия и Пакистан, но и весь мир знают, что война это не решение. Лучший путь — мирные переговоры.

Алок ШЕКХАР
Узбекистан

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить