"ИжАвто" сократит половину сотрудников

Руководство Ижевского автозавода сегодня уведомило службу занятости республики о предстоящих сокращениях на предприятии. Как сообщила пресс-служба президента и правительства республики Удмуртия, в августе-сентябре текущего года "ИжАвто" уволит 2407 работников, то есть 45 процентов списочной численности завода, которая сейчас составляет 5,4 тысячи человек. "Это повлечет значительный рост безработицы", - говорится в сообщении.

Читайте: Заводу "ИжАвто" грозит полная остановка и банкротство

ОАО "ИжАвто" входит в пятерку производителей легковых автомобилей в России, выпускает автомобили "Иж-27175", "ВАЗ-2104", собирает машины Kia Spectra и Kia Sorento. Мощность завода составляет 220 тысяч автомобилей в год. На прошлой неделе сообщалось, что Ижевский автозавод может стать одним из потенциальных инвесторов компании Opel.

Всего по данным пресс-службы руководства Удмуртии, в республиканскую службу занятости в нынешнем году обратились более 167,5 тысячи граждан - десятая часть населения полуторамиллионной республики. Это на 10% больше, чем за этот же период прошлого года. "За 4,5 месяца 552 организации республики уведомили службу занятости о высвобождении 8,664 тысячи работников", - поясняет пресс-служба.

Обсудить