В крови здоровых россиян бродит обезьяний вирус

При проведении массовой вакцинации против полиомиелита, которая осуществлялась в середине ХХ века, миллионы жителей СССР, США и Европы были заражены обезьяньим вирусом SV40. До сих пор он, как установили специалисты ГУ НИИ медицинской приматологии РАМН, циркулирует в крови здоровых россиян.

Вопрос о живущих в России носителях вируса до недавнего времени практически не обсуждался - пока специалисты не провели исследование небольшой группы клинически здорового населения Москвы и побережья Черного моря. Оказывается, вирус есть в крови и у тех, кто застал ту самую пресловутую вакцинацию (граждане 1956 - 1966 годов рождения), и у тех, кто родился позже, в 1967 - 1987 годах.

Из старшего поколения, проживающего в Краснодарском крае, заражены оказались 13 человек, а из 77 испытуемых младшей возрастной группы - 36 человек. Среди москвичей вирусоносителей меньше: трое из десяти в старшей группе и пять из сорока в младшей. Теперь ученые планируют провести аналогичное исследование в других регионах России, передает агентство "Информнаука".