Московский зоопарк оштрафован за отходы

Администрация Московского зоопарка решением мирового судьи Пресненского района Москвы оштрафована за незаконный вывоз твердых бытовых отходов. Это решение было принято на основании проведенной проверки соблюдения законодательства об отходах производства и потребления в зоосаде.

Ни дата вынесения решения о штрафе, ни размер материального взыскания в сообщении, опубликованном на сайте московской прокуратуры, не уточняются. Известно, что проведенная Межрайонной природоохранной прокуратурой столицы проверка установила нарушение зоосадом требований ФЗ "Об отходах производства и потребления" и "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Как установили сотрудники следственных органов, зоопарк собственными силами в отсутствие соответствующей лицензии "осуществлял на транспортных средствах, принадлежащих ему на праве собственности, перевозку образующихся в процессе деятельности твердых бытовых отходов для их последующей утилизации".

В отношении госучреждения и ответственного должного лица были возбуждены два административных дела по ч.1 ст. 19.20 КоАП РФ ("Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без лицензии, если такая лицензия обязательна"). В принципе, эта статья предполагает наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тысячи рублей, на должностных лиц - от одной до двух тысяч рублей и на юридических лиц - от 10 до 20 тысяч рублей.