Спасатели Коми ищут в тайге двух потерявшихся школьников

В лесу Удорского района Республики Коми ведутся поиски двоих детей, которые потерялись 5 июня, отстав от экскурсии. Сейчас к операции подключилась новая группа кинологов, и, по словам главы районной администрации Руслана Ульянова, можно рассчитывать на положительный результат: собаки взяли след.

Как уточняет пресс-служба МЧС по Коми, двое потерявшихся ребят гуляли примерно в километре поселка Чим в составе группы из 15 детей в сопровождении воспитателя детской площадки при общеобразовательной школе. В 13:00, когда был назначен общий сбор, двое восьмилетних мальчиков - Андрей Василенко и Андрей Мелещук - на место не явились.

Сначала воспитательница попыталась отыскать их самостоятельно, но ей это не удалось. В этот же день к поискам были привлечены местные жители. Кроме того, местность два раза обследовали с вертолета, но это также ничего не дало. "Еще одна группа специалистов с поисковыми собаками взяла след. Мы очень надеемся, что он приведет кинологов к потерявшимся детям. Поиски осложнены тем, что они находятся не просто в лесу, а в тайге", - отметил сотрудник пресс-службы МЧС по Коми Петр Лобанов.

По его словам, утонуть дети не могли, "поскольку в той местности только ручьи и неглубокие речушки". В настоящее время продолжается сплошное прочесывание местности, работы ведутся круглосуточно. В поисках задействованы сотрудники районного отдела внутренних дел, отряд федеральной противопожарной службы, представители ГО и ЧС Удорского района, а также местное население, в частности, охотники.