Фидель Кастро посмеялся над историей с "кубинскими шпионами"

Бывший кубинский лидер Фидель Кастро в своей очередной статье назвал "смешной" получившую на днях огласку историю с арестом американской супружеской пары, подозреваемой в шпионаже в пользу Кубы.

"Не кажется ли всем смешной история с кубинским шпионажем?", - спрашивает в публикации Кастро. В статье он предполагает, что таким образом Вашингтон решил ответить на недавнее решение Организации американских государств (ОАГ) об отмене резолюции от 1962 года, в соответствие с которой Гавана была исключена из ОАГ.

Читайте по теме: Экс-сотрудник госдепа США уличен в шпионаже в пользу Кубы

Кастро не отрицает, что в 1995 году он встречался с арестованными супругами Майерс, но утверждает, что он проводил "встречи с тысячами граждан Соединенных Штатов… по разным причинам".

Куба "никогда не применяла пытки и не платила за получение какой-либо информации", утверждает Кастро. Новость о работе супругов Майерс на кубинскую разведку появилась "всего 24 часа спустя после того, как американская дипломатия потерпела сокрушительное поражение" на форуме ОАГ в гондурасском городе Сан-Педро-Сула, где была отменена антикубинская резолюция, принятая 47 лет назад.

"Очень странно, что, если супруги Майерс работали под контролем кубинских спецслужб", почему они не были арестованы раньше, размышляет Кастро. "Возможно, на арест повлияло не только сокрушительное поражение США в Сан-Педро-Сула, но также и новость о том", что Гавана и Вашингтон находятся в контакте, чтобы подготовить базу для важных двусторонних переговоров, отмечает Кастро. Он имеет в виду подготовку к возобновлению переговоров по поводу иммиграции между США и Кубой, которые были прерваны в 2003 году.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить