Россия отмечает день рождения Пушкина

В России сегодня отмечается 210 лет со дня рождения великого русского поэта. Торжества начнутся родовом имении Пушкина – в Михайловском, где открылся всероссийский праздник Поэзии.

В Москве этот день будет ознаменован несколькими событиями. Ровно в полдень празднование начнется на площади, носящей его имя. Гостями народных гуляний будут и потомки классика, которые прибыли в столицу на свой первый Всемирный съезд.

Специальную программу подготовил Государственный музей А.С. Пушкина, который приглашает всех на день открытых дверей. Здесь откроются две выставки. На одной из которых будут представлены подлинные письма Пушкина и его жены по финансовым и долговым проблемам, а также векселя, приходно-расходные книги и деньги пушкинской эпохи.

В Санкт-Петербурге сегодня начнутся торжества в честь дня рождения царскосельского музея в Императорском Лицее, где учился будущий великий поэт. Кроме того, состоятся праздничные мероприятия у памятника Пушкину во дворе музея на Мойке.

Российские парламентарии и видные общественные деятели будут читать стихи на радиоканалах и видеосайтах. Так, спикер Госдумы Борис Грызлов исполнит поэму "Медный всадник", Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков выбрал "Сказку о попе и работнике его балде", стихотворение "Кавказ" прочтет президент Чечни Рамзан Кадыров. Пушкинский день празднуют и за рубежом. На Украине организован день русского языка. В Лондоне проходит ежегодный фестиваль "Пушкин в Британии", в котором участвуют русскоязычные авторы, живущие в разных странах.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить