Страна, забытая богом и Джорджем Бушем

Новость, пришедшую из Пакистана, можно было бы назвать смешной, если бы она не была столь грустной. Сотрудники таможни в городе Пешавар обнаружили в партии из 271 стиральной машины, приготовленной к отправке в Саудовскую Аравию, почти тонну гашиша. И ни у кого не возникло никаких сомнений в том, откуда взялась столь крупная партия наркотиков. Вестимо откуда – из Афганистана…
Вот уже почти два года, как был свержен режим талибов. За это время можно было сделать многое. Но, похоже, практически ничего, что задумывалось изначально, осуществить не удалось. Вылазки не разгромленных до конца талибов продолжаются. Из последних громких событий – у дома афганского министра обороны была обнаружена 20-килограммовая бомба. Хорошо еще, что ее успели вовремя заметить и обезвредить. А в провинции Урузган группа боевиков напала на лагерь американских солдат. Атака была отбита и более того, 15 нападавших попали в плен. Потерь среди американцев нет. Но это нападение – одно из многих за последние несколько месяцев.
Правительство Хамида Карзая по-прежнему не контролирует почти всю территорию страны. Власть поделили так называемые «полевые командиры», приписавшие себе заслуги в свержении режима талибов. Вполне вероятно, что так оно и было – достаточно вспомнить хотя бы генерала Рашида Дустума, лидера узбекской общины Афганистана. Но все попытки центрального правительства хоть как-то обуздать самовластие местных «князьков» закончились безрезультатно. Причем речь необязательно идет о применении военной силы, тем более что у центрального правительство ее все равно нет. Но даже посулы постов в правительстве не всегда привлекают «полевых командиров». Да и зачем им стремиться в Кабул, если контроль над самой захудалой провинцией обеспечит доходом на все оставшуюся жизнь? Например, в этом году эксперты пророчат небывалый урожай опийного мака в Афганистане…
Возможно, такой вывод делать преждевременно, но складывается впечатление, что афганская эпопея американцев и их союзников практически закончилась. Причем полным провалом. Как и правительство Хамида Карзая, войска коалиции контролируют только районы своего базирования. Финансовая помощь Афганистану, о которой так много говорили, тоже выделяется с большим скрипом. Страны как таковой практически не существует – она распалась на десятки полусамостийных районов. Собственно говоря,  об Афганистане вспоминают теперь только тогда, когда талибы в очередной раз устраивают где-нибудь теракт. Может быть, об афганских проблемах говорят все меньше потому, что их практически невозможно решить?

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру:

https://english.pravda.ru/world/20/91/366/10289_afghanistan

 

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить