Без подписи Китая Штаты не станут подписывать новое соглашение по климату

США не поставят свою подпись под новым соглашением по климату, если его не подпишут Китай и другие крупные страны, чьи предприятия выбрасывают в атмосферу большое количество вредных газов. Спецпредставитель США по вопросам, связанным с глобальным изменением климата Тодд Стерн, пояснил, что отдельные страны "не хотят включаться в соглашение без участия США, а мы не хотим этого делать без них, без Китая или других основных игроков".

Читайте также: Если изменение климата застанет нас врасплох...

На следующей неделе Стерн отправляется в КНР вместе советником по науке при Белом доме Джоном Холдреном и помощником главы минэнерго Дэвидом Сандалоу. В Пекине они рассчитывают договориться о сотрудничестве между двумя странами в вопросах, связанных с потеплением климата.

В предваряющей поездку беседе с журналистами Стерн подчеркнул, что участие Китая и других развивающихся стран в подобном соглашении является "очень важным". "Я бы не сказал, что США собираются соревноваться с такими ключевыми игроками, как Китай, на скамейке запасных", - образно заметил Стерн.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить