Из-за проблем с Украиной в июне может прекратиться транзит газа в Европу

Россия не будет платить за газ вместо Украины, даже если у нее возникнуть трудности с оплатой из-за экономического кризиса. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. По его словам, в период спада экономики все страны так или иначе страдают.

"Поэтому радоваться или злорадствовать по поводу трудностей с уплатой Украиной за получаемый от нас продукт - в России во всяком случае - никто не намерен. Но и платить за это мы тоже не можем", - сказал российский премьер на пресс-конференции в Хельсинки по итогам переговоров с финским коллегой.

Читайте по теме: Россия будет поставлять газ Украине, несмотря ни на что

Он подчеркнул, что при первом сбое в оплате Киевом российского голубого топлива "Газпром" перейдет на предоплату. Что же касается транзитного российского газа, который идет через территориию Украины в Европу, то Путин отметил, что существующие проблемы в газовой сфере могут вызвать остановку транзита уже в конце июня.

"Я в разговоре с нашими европейскими партнерами обратил внимание на эту проблему и просил их не оставлять нас один на один с этими вопросами. Мы заранее предупреждаем, что такой конфликт может возникнуть, это может привести в конце июня-начале июля к полной остановке нашего транзита", - сказал Путин.