Египет "зачистил" студентов ради Обамы?

Накануне визита в Египет президента США Барака Обамы, намеченного на 4 июня, в нескольких городах страны прошли массовые аресты студентов. В том числе и иностранных. В Каире под «зачистку» попали датчане, французы, британцы, в том числе и граждане России. В основном это были молодые люди, приехавшие на учебу в Египет из Дагестана, Чечни, Ингушетии, Татарстана. Источники говорят о разном количестве задержанных - от 35 до 200 человек .

10 россиян (по другим данным – 13) власти Египта отпустили на свободу 2 июня. Остальные задержанные остаются за решеткой без предъявления обвинений. Их судьба должна решиться в ближайшее время. 

Власти Египта говорят, что официальным поводом для ареста является нарушение студентами паспортно-визового режима. Так ли это? Например, первокурсник каирского мусульманского университета «Аль-Азхар» Айнди Сулимов из Чечни сообщил прессе, что живет в Каире седьмой год и ранее ни у него, ни у других студентов не было никаких проблем с местными правоохранительными органами.

По мнению студентов, египетские спецслужбы провели «зачистки» среди «потенциальных экстремистов» в связи с визитом в Каир Барака Обамы. Те из них, кого освободили, рассказали, что содержались в ужасающих условиях. И они привлекли к себе внимание только крайней мерой – объявили голодовку.

«Ночью 27 мая ко мне в квартиру ворвались 12 человек, - вспоминает Сулимов. - Ничего не объясняя, они скрутили мне руки и повели на улицу. Забрали компьютер, диски, флеш-карты, книги». На каждой лестничной площадке дома, как утверждает молодой человек, дежурили солдаты с автоматами. Двери некоторых студенческих квартир были выбиты.

Выведя задержанных на улицу, солдаты погрузили их в грузовики и под вооруженным конвоем доставили в тюрьму. «Скорее это была не обычная тюрьма, а военная гауптвахта, - говорит студент. - Всех загнали в пустую комнату примерно в 20 квадратных метров. Нас держали на полу, устланном тоненькими одеялами. Пол был залит водой - она выливалась из туалета, который находился тут же». По словам Сулимова, в день им давали кусок сыра и лепешку, а воду приходилось пить из бочка унитаза.

Антисанитарные условия содержания заключенных привели к тому, что многие отравились. Один из задержанных из-за болей в животе кричал не переставая. Студенты потребовали врача, но им отказали.

Тогда они объявили голодовку и принялись выламывать двери камеры. Никого из них, по словам Сулимова, ни разу за несколько дней так и не вызвали на допрос, не объяснили причину задержания.

Только на четвертый день заключения Айнди Сулимова привели к офицеру, тот допросил его. Затем молодого человека (и еще нескольких студентов) отпустили. 

Студенты продолжают настаивать на том, что причин для задержания не было: их документы были в полном порядке. У некоторых ребят якобы были просрочены визы, но все они незадолго до задержания обратились к властям Египта за их продлением.

«Под стражей остаются не менее 17 граждан России. Точная цифра задержанных нам неизвестна», - сообщил 2-й секретарь посольства России в Каире Юсуп Абакаров, отметив, что «египетские власти уже приняли решение депортировать из страны 14 россиян, которые в настоящее время находятся под стражей». Дипломат уточнил, что студенты заплатят за это из своего кармана.

Действия египетских властей вызвали жесткую реакцию в Чечне, Ингушетии и Казахстане. «Такое отношение к людям недопустимо и является нарушением прав человека. Мне непонятна позиция египетских властей к нашим студентам», - заявил вчера муфтий Чечни Султан Мирзаев.

В Египте действует закон о чрезвычайном положении, в соответствии с которым силы правопорядка имеют право задерживать иностранцев без предъявления им обвинений. Однако та ли это ситуация? Было ли положение и в самом деле чрезвычайным?

Многие говорят о том, что события, развернувшиеся 27 мая беспрецедентны. Однако студент университета «Аль-Азхар» Рубин Муниров написал на сайте вуза, что за последние полгода это уже вторая «зачистка» - и тогда тоже было полное молчание со стороны египетских властей. Сейчас ситуация повторилось: друзья и близкие подали заявления о задержаниях в Консульский Отдел при Посольстве России в Египте, МИД России шлет ноты протеста и запросы о причинах ареста, а египетские власти отвечают: «У нас идет простая проверка документов…»

Похоже, внятных комментариев не будет и на этот раз...

Читайте самое интересное на главной странице сайта

Обсудить