Столкновение с поездом: 1 секунда – 9 погибших

 

В Китае электропоезд протаранил пассажирский микроавтобус. В результате автокатастрофы погибли как минимум девять человек. Остальные пассажиры микроавтобуса госпитализированы. Четверо из них находятся в критическом состоянии. Из-за случившегося движение поездов было парализовано на несколько часов.

Инцидент произошел вечером в центральной китайской провинции Ухань. Микроавтобус, в котором, по предварительным данным, находились 18 человек, выехал на железнодорожный переезд, где в него врезался электропоезд, сообщает агентство Синьхуа.

В результате столкновения погибли как минимум девять пассажиров микроавтобуса. Есть ли среди них водитель, не сообщается. Еще девять человек получили тяжелые травмы. Из искореженного салона их извлекали спасатели.

Пострадавших отправили в больницы. Четверо из них находятся в критическом состоянии. Так что врачи не исключают, что число жертв может возрасти. В поезде пострадавших нет.

Из-за случившегося движение поездов было парализовано на несколько часов. Причины автокатастрофы пока не установлены. По одной версии, водитель решил, что успеет проскочить перед приближающимся поездом. По другой - в микроавтобусе была неисправна тормозная система.

Не исключено также, что водитель отвлекся от дороги и увидел поезд только тогда, когда уже выехал на железнодорожный переезд. В настоящее время проводится расследование инцидента.

Читайте также: Водитель, не уступивший дорогу поезду, получил 5 лет колонии

Отметим, что подобные происшествия на железнодорожных переездах происходят во всем мире довольно часто. Как считают эксперты, в основном это случается по вине водителей автомобилей, грубо нарушающих правила дорожного движения.

Так, например, вчера в Саратовской области на железнодорожном переезде поезд Челябинск-Новороссийск столкнулся с «Нива-Шевроле».

Водитель внедорожника погиб. Переезд не оборудован шлагбаумом и мужчина, как рассказали очевидцы, выехал на красный свет. Остановить состав, который двигался со скоростью около 90 километров в час, машинист не успел.

Похожая история случилась и в поселке Пийтсиеки в Суоярвском районе Карелии в апреле.

Столкновение с поездом: 1 секунда – 9 погибших
Столкновение с поездом: 1 секунда – 9 погибших

Водитель «ВАЗ-2107» проигнорировал запрещающий сигнал светофора и выехал на переезд. В итоге в «Жигули» врезался грузовой состав.

«Семерка» восстановлению не подлежит. А водителя – 36-летнего жителя Суоярви - и его пассажира доставили в больницу в тяжелом состоянии.

Как позднее установила экспертиза, водитель автомобиля «ВАЗ-2107» находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Также в апреле в Австрии, недалеко от Зальцбурга, на нерегулируемом переезде в местечке Приезендорф грузовик столкнулся с пассажирским поездом.

Как сообщали местные газеты, водитель грузовика - гражданин Франции - не выполнил требование знака «STOP» и выехал на пути прямо перед идущим поездом. Головной вагон сошел с рельсов и, лишь по случайности, не опрокинулся.

Пострадали 15 человек: 14 пассажиров поезда и водитель грузовика. Все они были госпитализированы. Из-за аварии железнодорожное движение на этом участке заблокировали почти на шесть часов.

И, наконец, прошлогодняя трагедия в Египте около города Марса Матрух. Большегрузная фура протаранила стоявшие перед железнодорожным переездом машины. В результате два легковых автомобиля и один микроавтобус вылетели на пути - прямо под скоростной поезд.

41 человек погиб, еще 60 госпитализированы с различными травмами. Предположительно, катастрофа произошла из-за того, что у грузового автомобиля отказали тормоза.

Несоблюдение ПДД при пересечении железнодорожных путей - одно из самых распространенных нарушений в России, причем грубое. Даже если это не приводит к автокатастрофам, то водитель может лишиться прав.

Согласно правилам, при пересечении железнодорожных путей вне переезда вас могут лишить водительского удостоверения на срок от трех до шести месяцев.

Такое же наказание предусмотрено за выезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, либо при запрещающем сигнале светофора, равно, как и остановка на железнодорожном переезде.

При повтором нарушении водителя лишают прав сроком на один год.

 

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить