Якиманка и Хамовники стали самыми дорогими районами Москвы

Максимальная концентрация самого дорогого жилья в российской столице была отмечена, по данным за первый квартал этого года, в районах Хамовники и Якиманка.

Аналитический центр холдинга "Миэль" установил, что в первом квартале 2009 года средняя удельная цена предложения на первичном рынке элитного жилья в Москве составила 579,5 тысяч рублей за квадратный метр (16 402 доллара), квартальный прирост составил +3,8 процента.

На вторичном рынке элитного жилья средняя удельная цена предложения составила 441,2 тысячи рублей за квадратный метр (12 729 долларов), квартальный прирост: +6,4 процента.

Более половины (65 процентов) предлагаемых квартир на рынке элитных новостроек располагаются в многоквартирных комплексах, 18 процентов – в среднеквартирных домах, 6,9 процентов и 10,1 процента – в малоквартирных домах и домах клубного типа.

В районе Якиманка зафиксировано 34,1 процента самых дорогих предложений и 63,5 процента предложений средней ценовой группы. Хамовники могут похвастаться вторым местом - 34,7 процента самых дорогих предложений, 47,3 процента предложений - средней, 18 процентов - нижней ценовой группы.

На вторичном рынке конкуренцию современному элитному жилью составляют квартиры старого жилого фонда ("сталинские" дома, дома ЦК, реконструированные старинные особняки и доходные дома XIX-XX веков), а также жилье в современных домах высокого класса качества в различных районах Москвы, сообщает Bigness.ru.