Названа причина всех неудач "Булавы"

Вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил сегодня, что причиной пяти неудачных испытаний новейшей морской российской ракеты "Булава" является технологический брак.

"В кооперации по созданию "Булавы" участвуют 650 предприятий ВПК и невозможно проверить качество продукции на всех предприятиях. Это - элементарный технологический брак", - сказал.

Читайте по теме: "Булаву" обрекли на провал задолго до создания

Последний - десятый пуск "Булавы" произошел в декабре 2008 года и был неудачным. Всего было сделано пять удачных и столько же неудачных пусков ракеты. Следующие испытания "Булавы" запланированы на июнь. Перед их началом будут проведены стендовые пуски ракеты на земле.

Иванов уверен, что эту ситуацию можно исправить, если контролировать качество продукции на максимальном количестве предприятий. "Еще будет значительная серия летных испытаний, которая начнется в этом году, сейчас невозможно сказать, сколько их будет", - сказал он.

Вице-премьер напомнил, что во времена СССР ракетный комплекс "Тополь" испытывался около 20 раз. "Булава" - это сложнейший технологический продукт, даже без боеголовки или боеголовок", - отметил он.

Читайте также: "Булаву" испытают еще пять раз

"Окончательную дату принятия комплекса на вооружение назвать сейчас невозможно, все будет зависеть от успеха проведенных испытаний на земле и в воздухе. В любом случае, "Булава" будет приниматься на вооружение вместе с новейшей стратегической атомной подводной лодкой "Юрий Долгорукий", испытание которого также продолжатся в этом году", - сообщил Иванов.