Белоруссия обратилась к России за деньгами

Белоруссия обратилась к правительству РФ с просьбой о выделении кредита в размере 9 миллиардов долларов. Сообщается, что деньги пойдут как на строительство двух блоков первой белорусской АЭС, так и на создание необходимой инфраструктуры. Об этом сообщил сегодня директор департамента по ядерной энергетике министерства энергетики Николай Груша.

"Одним из условий выбора российского проекта строительства АЭС на бестендерной основе являлось заявление о том, что российская сторона предоставит кредит на сооружение АЭС", - отметил он. По словам специалиста, учитывая союзнические отношения, Россия готова предоставить Белоруссии 100-процентный кредит.

Николай Груша также отметил, что одним из условий белорусской стороны было участие россиян в сооружении инфраструктуры (транспортной и промышленной). "Российская сторона согласилась с таким подходом и рекомендовала обратиться от имени белорусского правительства о предоставлении соответствующего кредита, заявка на который была отправлена в конце марта", - сообщил он.

Обсудить