Спасать "Барселону" будет один из "летучих голландцев"

Новым тренером "Барселоны" назначен бывший наставник сборной Голландии Франк Райкаард, сообщает soccerage. Президент команды Хоан Лапорта обратился к услугам Райкаарда после того, как от поста тренера отказался другой именитый голландец, Гуус Хиддинк, не так давно тренировавший "Реал".

40-летний Райкаард сменил на этом посту Радомира Антича, который все-таки смог спасти сезон для "Барсы" и вывести команду в Кубок УЕФА. Если бы президентские выборы выиграл не Лапорта, Антич, возможно, и остался бы тренером "Барселоны". Но Лапорте нужно как-то оправдываться за то, что он не выполнил обещание и не приобрел Дэвида Бекхэма. От Лапорты требовали громкой сделки и он ее, как он думает, совершил.

Однако Райкаард пока не лучший тренер мира. Сборная Голландии под его руководством играла нестабильно, громко провалившись, в итоге, на чемпионате Европы 2000 года, который был для нее домашним. Пока совершенно неочевидно, что с "Барселоной" ему удастся добиться лучших результатов, нежели Луи ван Галю или Античу.

Райккард станет уже четвертым голландцем, который будет тренировать "Барселону". Ранее с командой работали Йохан Круифф, Луи ван Гааль и Ринус Михельс. С 2000 года Райкаард тренировал "Спарту" из Роттердама.

Источник:
Sport.rbc.ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Темы уефа
Обсудить