Эфиопия – страна невиданной природы и неосвоенных инвестиций

В конце прошлой недели, 28 мая, в российской столице прошло празднование Дня Эфиопии. У Москвы и Аддис-Абебы много общих интересов - от военно-технического сотрудничества до совместного освоения эфиопских недр. Об этом корреспондент «Правды.Ру» побеседовал с экспертом посольства этой страны по экономическим вопросам доктором Беллете Сисаем.

Насколько хорошо в Эфиопии знают Россию?

- Мои соотечественники отлично осведомлены, что Россия – единственная европейская страна, которая никогда не планировала захват наших территорий. Напротив, активно помогала нам в борьбе против итальянских колонизаторов в XIX веке, мечтавших превратить Эфиопию в своё владение. Мы разбили захватчиков благодаря, в том числе, и присланным русским винтовкам.

Через полвека, во второй половине тридцатых годов, вновь возникла похожая ситуация. Находившиеся в то время на нашей службе русские офицеры помогли нам бороться с повторным итальянским нападением. Именно русские офицеры основали эфиопскую авиацию. А позже СССР помогал нам развивать экономику и укрепить военную мощь страны.

Но в начале 1990-х годов в связи с развалом Советского Союза произошёл определенный пересмотр былых связей. На каком уровне они находятся сегодня?

– На довольно высоком. Ведь мы продолжаем считать Россию одним из своих главных союзников . И это обусловлено традиционными историко-культурными и экономическими отношениями. Однако мы не останавливаемся на достигнутом и планируем расширить имеющийся уровень отношений.

В каких именно сферах?

– В первую очередь, в экономической. Здесь несколько направлений. Во-первых, совместная геологическая разведка, добыча и обработка минерального сырья. В Эфиопии немалые запасы нефти и газа, цветных металлов, в том числе золота, платины, драгоценных камней и, что особенно важно, тантала - дорогостоящего сырья, без которого сегодня не может работать радиоэлектронная промышленность. У нас много и других полезных ископаемых, но не хватает инвестиций.

Во-вторых, мы заинтересованы в поставках в Россию своей сельскохозяйственной продукции. Один из главных наших экспортных товаров – кофе, который мы выращиваем. При сравнительно невысокой цене, в отличие от кофе, производимого в Южной Америке, он обладает особым вкусом, что делает его привлекательным продуктом для российских потребителей. Особый интерес у них может вызвать наш «лесной кофе», растущий в диком виде, который считается у нас лучшим.

Ещё один товар, который пока не нашел в России должного применения, – это цветы. Спрос на них в вашей стране высокий, цветы к вам поступают даже из далёкого Эквадора. И мы не хотим оставаться в стороне от этого бизнеса. У нас отличные цветы, особенно розы. Но парадокс в том, что российские компании, торгующие нашими цветами, закупают их в Голландии. Подобная схема, к сожалению, относится и некоторым другим товарам.

Почему же эфиопские производители не доставляют свой товар напрямую в Россию?

– В ближайшее время мы откроем Эфиопскую авиалинию, и это самым положительным образом отразится на всём комплексе наших двусторонних отношений. Прямая торговля, которая снизила бы стоимость нашего товара и повысила его привлекательность для российского потребителя, скоро будет налажена.

Назову еще две сферы, в которых мы хотим укреплять отношения с Россией. Это строительство объектов инфраструктуры и жилья. Эфиопия развивается очень быстрыми темпами, но строительство пока отстает. Не хватает стройматериалов и инвестиций. Немаловажно развитие энергетики, в первую очередь – гидроэлектростанций, учитывая то, что на нашей территории находятся множество полноводных рек. Особый интерес представляют российские технологии по использованию солнечной и термальной энергии.

Нельзя не упомянуть, конечно, и о традиционном военно-техническом сотрудничестве. Большая часть вооружений нашей армии имеют советское происхождение, и по понятным причинам нам выгодно развивать подобные связи в непростых внешнеполитических условиях.

Крайне важно строительство новых железнодорожных путей. Это послужит дополнительным стимулом к развитию горнорудной и добывающей промышленности. Дело в том, что из-за отсутствия выхода к морю большая часть экспорта идет по автодороге в Джибути. Но этого недостаточно для того, чтобы удовлетворить все потребности растущего государства.

А как обстоит дело с туризмом?

Эфиопия – страна невиданной природы и неосвоенных инвестиций
Эфиопия – страна невиданной природы и неосвоенных инвестиций

– У нас есть на что посмотреть: удивительная по красоте природа, приятный климат, диковинные животные, которых россияне могут видеть лишь в зоопарках и на экранах телевизоров, живут рядом с человеком. По мнению учёных, именно наша земля является местом рождения человечества. Эфиопия – одно из самых древних государств на земле, и у нас осталось немало исторических памятников, которые способны привлечь российских туристов. Следует упомянуть такое немаловажное обстоятельство, как стабильная политическая ситуация и дружелюбно настроенное население.

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить