По итогам министерского саммита G8 принята декларация

В Риме завершился саммит стран "большой восьмерки" на уровне министров внутренних дел и юстиции. По итогам двухдневной встречи была принята финальная декларация, которая будет передана на рассмотрение глав государств и правительств на саммите в Аквиле 8-10 июля. Основное внимание в документе уделено борьбе с терроризмом, киберпреступностью и пиратством.

"Лучший способ борьбы с терроризмом является его профилактика, поэтому необходимо осуществлять непрерывный и самый полный обмен данными о каналах распространения экстремизма", - говорится в документе. Особенно важно контролировать сеть Интернет и бороться с киберпреступностью.

Кроме того, в декларации подчеркивается необходимость создания международной правовой базы для борьбы с пиратством, приобретающим все большие масштабы. Свои предложения по этому вопросу внесла и Россия, которую представляли министры внутренних дел Рашид Нургалиев, юстиции Александр Коновалов и генпрокурор Юрий Чайка.

Министры G8 постановили "разрешить правовые вопросы, связанные с расследованиями дел о пиратстве и наказаниями за это преступление, в том ключе, чтобы при наличии неопровержимых доказательств имелась необходимая юридическая база для правосудия".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить