В России число смертей от курения возросло в 1,5 раза

Число курящих россиян за последние 20 лет увеличилось почти на полмиллиона человек. Армию курильщиков пополняют, в основном, женщины и подростки. За два десятилетия количество смертей от курения в России возросло в 1,5 раза. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

В преддверии Всемирного дня без табака, который отмечается 31 мая, ведомство обнародовало печальную статистику, согласно которой, курение является самой распространенной вредной привычкой. По данным Роспотребнадзора, в настоящее время курят 65 процентов мужчин и до 30 процентов женщин. За последние 20 лет число курящих курильщиков в стране увеличилось на 440 тысяч человек.

"Это происходит в первую очередь за счет вовлечения новых социальных групп - молодежи и женщин", - отметили в ведомстве. Согласно приведенной Роспотребнадзором статистике, в России курят более 3 миллионов подростков, 500 тысяч из них - девушки.

Читайте по теме: Брось курить - получи шоколадку

Сигареты в России продаются очень дешево, что, по мнению экспертов, способствует распространению курения. Например, даже наиболее дорогие сигареты в 0,5-7 раз дешевле, чем в странах Евросоюза. "Несмотря на увеличение номинальных цен на сигареты, за последние 6 лет цены на сигареты в реальном выражении неуклонно снижались", - добавили в Роспотребнадзоре.

Специалист Типсин Денис
Специализируется на диагностике и лечении простатита, мужского бесплодия, нарушения эрекции, цистита, уретрита
Специалист Антоненко Дмитрий
Занимается послеоперационным ведением пациентов различной степени тяжести, владеет методикой различных видов анестезиологических пособий при больших и малых оперативных вмешательствах.
Специалист Горелик Борис
Оказывает неотложную медицинскую помощь, анестезиологическое пособие при плановых и экстренных операциях, проводит реанимационные мероприятия и интенсивную терапию, занимается ведением больных в палате интенсивной терапии и дневного стационара, а также амбулаторных больных с различной патологией.