Проект резолюции по КНДР поступил в Совбез ООН

Проект новой резолюции по КНДР поступил в Совет Безопасности ООН. Документ подготовлен Японией и предусматривает, в частности, приостановку авиасообщения с Северной Кореей и заморозку зарубежных счетов ее руководителей. Об этом сообщает NewsInfo.

Читайте также: КНДР провела запуск ракеты

Вчера проект был представлен постоянным членам Совбеза. "Мы еще пока ни с чем не согласились, ничего не отвергли, по поводу чего-то высказываем сомнения. Никаких сенсаций, никаких нет дедлайнов, по которым мы должны работать", - рассказал после совещания представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Читайте: Подготовка резолюции ООН по КНДР не имеет "дедлайнов"

Есть вероятность, что после дебатов в Совбезе ООН в проект резолюции будут внесены поправки. Однако общее отношение мирового сообщества к ядерным испытаниям в КНДР - резко осуждающее. США дали ясно понять, что ожидают от Совета Безопасности ООН принятия резолюции, предусматривающей санкции против КНДР. Россия же просит Совбез воздержаться от "языка санкций в отношении КНДР, а проявлять выдержку и терпение".

На вопрос, согласятся ли США одобрить проект резолюции без санкций, пресс-секретарь Госдепартамента Иэн Келли ответил: "Я не хочу заранее говорить, с чем мы согласимся и что мы не примем. Я думаю, что мы очень ясно дали понять, что хотим увидеть такую резолюции, которая бы предусматривала некоторые санкции".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *