Индийские военные сбросили пиратов в море

Моряки с индийского военного корабля, несущего вахту в Аденском заливе, сегодня отбили пиратскую атаку на торговое судно. Как сообщила пресс-служба Министерства обороны Индии, морские разбойники атаковали судно "Мауд", следовавашее в Индийский океан под либерийским флагом. Нападение произошло в 225 морских милях восточнее Адена. Экипаж атакованного судна составляли индийцы.

Заметив быстроходную лодку с восемью вооруженными пиратами на борту, они подали сигнал тревоги, после чего капитан попытался самостоятельно уйти от пиратов. Однако те не отставали. Когда военный вертолет со спецназовцами приблизился к месту происшествия, двое бандитов уже карабкались по лестнице на борт.

"Вертолет вынужден был открыть предупредительный огонь", - говорится в сообщении Минобороны. Встретив сопротивление, пираты на лодке попытались скрыться, а те, что карабкались на судно, упали в воду. Однако индийские военные догнали катер и конфисковали все обнаруженное на борту оружие.

В заявлении Министерства отмечается, что индийские моряки уже не раз отбивали атаки пиратов. Однако сегодня был "первый случай отражения пиратской атаки, когда пираты уже фактически взбирались на борт торгового судна".