КНДР пригрозила ООН ответными мерами

МИД Северной Кореи обратился к мировому сообществу с предострежением. В случае усиления давления на страну Пхеньян продолжит наращивание военной мощи. "Если СБ ООН будет продолжать провокации, в ответ мы будем неизбежно принимать дальнейшие меры самозащиты", - говорится заявлении внешнеполитического ведомства КНДР.

Заявление передано по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи в связи с подготовкой Советом Безопасности ООН резолюции, которая предусматривает новые санкции против КНДР в связи с проведенным ею 25 мая ядерным испытанием, сообщает РИА Новости.

В документе МИД утверждается, что этот ядерный взрыв является мерой самообороны в ответ на осуждение со стороны Совбеза ООН запуска ракеты, произведенного ранее в этом году, пишет ИТАР-ТАСС. При этом любые новые санкции со стороны мирового сообщества Пхеньян будет расценивать как разрыв соглашения о перемирии, положившего конец Корейской войне 1950-1953 годов. "Враждебная деятельность Совбеза ООН будет равносильна аннулированию соглашения о военном перемирии в Корее", - заявили в МИД Северной Кореи.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить