ВВС Турции разбомбили позиции курдов в Ираке

Турция нанесла авиаудар по территории Северного Ирака. Об этом сообщили военные источники в Анкаре. По их данным, сегодня турецкие военно-воздушные силы разбомбили позиции боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана в районе Авашин-Басьян. Генштаб страны подтвердил эту информацию.

Авиация нанесла "массированные удары по крупной группе боевиков". "Все самолеты, принимавшие участие в воздушном рейде, возвратились к местам своего базирования. Сама операция, как всегда, была направлена против террористической РПК", - говорится в сообщении Генштаба.

Аналогичную атаку военная авиация Турции провела 6 мая. Тогда в результате воздушного налета на позиции курдов в североиракских районах Зап и Авашин-Басьян, были ликвидированы 10 сепаратистов, уничтожены места их базирования и снабжения.

Читайте также: Турецкий парламент продлил срок мандата на проведение военных операций в Ираке

Конфликт с РПК, которая почти четверть века добивается автономии для курдов на юго-востоке Турции, унес более 40 тысяч жизней. В конце апреля курды устроили взрыв на пути следования турецкой военной колонны. На мине взорвался бронетранспортер американского производства, в результате чего погибли девять военнослужащих.


Обсудить