Газопровод взорвался из-за износа трубы

Причиной аварии на магистральном газопроводе в Тверской области мог стать дефект трубы. Об этом сообщил сотрудник пресс-службы регионального управления МЧС. "По предварительным данным, причиной взрыва стал износ трубы", - сказал он.

ЧП произошло сегодня утром на участке газопровода Ухта - Торжок, который проходит в сельской местности у деревни Усиленово в Косовогорском районе. В 09:35 мск прогремел взрыв, в результате которого начался пожар. После срабатывания аварийной системы защиты, подача газа была прекращена. На место происшествия выехали пожарные из близлежащих районов, опергруппы регионального управления МЧС и две аварийно-газовых бригады. Возгорание было ликвидировано в 10:36. Погибших и пострадавших нет. Ущерб устанавливается.

Читайте: Пожар на газопроводе в Тверской области потушен

Как сообщили в МЧС, несмотря на временную остановку газопровода, подача газа потребителям не прекращалась. "Газопровод состоит из пяти параллельно идущих труб, расстояние между которыми - 25 метров. Взрыв произошел на второй трубе, оставшиеся четыре не пострадали, газ по ним по-прежнему подается потребителям с увеличением объемов", - пояснили в Министерстве.

Обсудить