Россияне игнорируют библиотеки

Результаты социологических исследований показывают, что наши сограждане не горят желанием посещать библиотеки. Половина россиян последний раз были в данном учреждении несколько лет назад, сообщает ВЦИОМ. Еще 15 процентов наших соотечественников признались, что никогда в своей жизни не посещали библиотеку.

Результаты исследования также показывают, что 13 процентов россиян были в библиотеке в течение последних двух - трех месяцев, 6 процентов - полгода назад, 3 процента - в течение последнего года.

По данным социологов, библиотеки более популярны у молодого поколения. Так, среди россиян в возрасте от 18 до 24 лет доля тех, кто был в библиотеке в течение последних двух - трех месяцев, значительно выше, чем среди 25 - 59-летних (23 процента против 12 - 14 процентов), а среди респондентов старше 60 лет данный показатель составляет лишь 8 процентов.

Основной причиной такого отношения к библиотекам более трети россиян назвали отсутствие свободного времени (39 процентов), а 17 процентов респондентов признались, что просто не любят читать.

Обсудить