Президента Нигера обвиняют в узурпации власти

Противники президента Нигера Мамаду Танджа обвинили его в попытке превратить страну в диктатуру.

Как сообщает ВВС, через несколько часов после того, как конституционный суд отклонил президентский план о проведении референдума по продлению срока его полномочий, 70-летний Танджа распустил парламент.

Телерадиокорпорация отмечает, что на такой шаг президент решил идти потому, что в этом году истекает его второй пятилетний президентский срок, а тысячи его сторонников считают, что он должен продолжать править страной и далее.

Согласно конституции Нигера Танджа обладает правом разгона парламента, однако члены оппозиции уверены, что президент не имел права этого делать. Его роспуск  стал для них неприятным сюрпризом.

Известный африканский борец за права человека Абдул Камара Дин говорит, что действия Танджы напоминают ему наихудшие африканские диктатуры 1970-х годов.

"Он развращен властью. Он хочет создать своего рода королевство, которого быть не может, поскольку Нигер – это республика", - заявил правозащитник.

Между тем наблюдатели опасаются, что длящийся в стране уже шесть месяцев политический кризис может спровоцировать вооруженные выступления и заставить вмешаться в ситуацию армию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить