Филиппинские боевики освободили учителей, захваченных 4 месяца назад

Филиппинские боевики освободили сегодня трех школьных учителей, захваченных в заложники 23 января. В течение четырех месяцев пленников удерживали на южном острове Базилан.

"Фрайрес Куазон (29 лет), Жанетт де лос Рейес (27 лет) и Рафаэль Майанадо (22 года) были освобождены в городе Мохамад Аджул на Базилане во вторник днем. Сейчас все они находятся в безопасности", - сказал командующий военными силами на западе острова Минданао Алекса Паму. Он не сообщил, был ли уплачен за пленников какой-либо выкуп.

Как сообщала Правда.Ру, все трое педагогов были захвачены неизвестными 23 января текущего года во время переправы на маленькой лодке через пролив Базилан на остров Сакол, где находилась их школа. Вскоре боевики потребовали выкуп в несколько тысяч долларов.

В руках боевиков с острова Базилан, которые связаны с исламистской группировкой "Абу-Сайяф", до сих пор находятся пятеро заложников. На юге страны промышляют несколько группировок боевиков-исламистов. Одна из таких организаций - радикальная группировка происламского толка "Абу Сайяф", тесно связанная с международной террористической сетью "Аль-Каида", неделю назад захватила в заложники на южном острове Холо трех волонтеров Международного комитета Красного креста и продолжает удерживать их до настоящего времени. Следствие не исключает, что за похищением учителей также может стоять "Абу Сайяф".

"Абу Сайяф" - малочисленная, но наиболее радикально настроенная по отношению к манильской администрации повстанческая группировка исламского толка из числа действующих на филиппинском архипелаге. Эта группа, которую Соединенные Штаты и Евросоюз причисляют к списку международных террористических организаций, неоднократно промышляла захватом заложников ради выкупа.

Обсудить