Ученые назвали самую агрессивную породу собак

Специалисты из университета Барселоны исследовали более тысячи случаев агрессии со стороны собак, которые произошли в Испании с 1998 по 2007 год. В черном списке главных подозреваемых оказались ротвейлеры, боксеры, английские кокер-спаниели, йоркширские терьеры и немецкие овчарки, отмечает Membrana. 

Самыми агрессивными собаками признаны, как ни странно, английские кокер-спаниели. Нужно сказать, что эти безобидные, на первый взгляд, животные выводились специально для охоты. По всей видимости, именно с этим связана их агрессивность.

"По крайней мере, в нашей стране английский кокер-спаниель - порода, которая проявляет наибольшую агрессивность", -отметила исследователь Марта Амат.

Данные выводы имеют реальное научное обоснование: ветеринаты проанализировали 1040 случаев агрессии собак, о которых доложили хозяева четвероногих. Выяснилось, что английский кокер-спаниель чаще других нападал на человека (как на собственных хозяев, так и на незнакомцев).  В то же время другие породы обычно проявляли агрессию по отношению к другим собакам.

Обсудить