Как отдыхать, чтобы не устать

Самое невероятное, что даже отдохнуть всласть мы с вами, оказывается, не умеем. Не успел начаться летний сезон отпусков, к психологам потянулись люди, не удовлетворенные собственным отдыхом. "Я как будто и в отпуске не был!" - возмущается молодой мужчина. Семейная пара предпринимателей решила отдохнуть друг от друга — оба вернулись домой с неприятным осадком. Эффектная блондинка пришла в полном отчаянии: "Я изменила мужу и теперь не могу с ним жить!" Другая дама, потратив немалые деньги на путевку в санаторий, глубоко разочарована: "Боже, какая там скука!" Вот почему тема сегодняшнего разговора с известным челябинским психологом Виктором Сидорчуком — как нужно отдыхать, чтобы не устать.


- Хочу сразу предупредить: психология отпускника отличается от вашей повседневной психологии. Замечено, в отпуске люди делают больше немотивированных покупок, позволяют себе то, на что никогда бы не решились в рабочие дни, гораздо более раскованны в поведении. Поэтому прежде всего не забывайте о собственной безопасности в широком смысле. Оставляете жилье — позаботьтесь о его надежной охране. Знакомитесь с новыми людьми — остерегайтесь стать жертвой мошенничества. Едете в новые места — выбирайте наиболее безопасные. Берете значительную сумму денег — решите, как лучше их сохранить, и т.д.
Конечно, это вещи очевидные, но чаще всего именно они создают нам проблемы именно в силу измененной на отдыхе психологии. Ведь зачастую, вернувшись домой, человек сам себе удивляется. Вот почему настойчиво подчеркиваю: не забывайте о технике безопасности в любой ситуации, даже во время флирта. Я имею в виду не физиологию и кошелек: вы должны отдавать себе отчет, в качестве кого идете в поиск (либо вы хищница на охоте, либо домашняя кошечка). Одни с отдыхом связывают надежду найти спутника жизни, другие (независимо от пола) ждут приключений.

- То есть лучший рецепт отличного отдыха — завести роман?

- Я этого не говорил. Но не будем ханжами: флирт украшает любой отдых. Взаимоотношения полов сами по себе — сильнейший биологический двигатель. И завести роман — это как сменить батарейки в организме. Я считаю: человек имеет право пойти налево, если помнит при этом, куда, зачем и для чего, а не летит бездумно, как бабочка к огню.

- Ничего себе беседа об отпуске!

- Так ведь у всякого отпускника три главных вопроса — где, когда и с кем? Давайте же отвечать на них по порядку. Вопрос: где? Сегодня он решается главным образом с точки зрения материальной. Даже границы "юга" сейчас настолько раздвинулись — Сочи, Крым, Турция, Карибы и т.д. до бесконечности, были бы деньги. Замечательный отдых — путешествие. Вспомните Чацкого, Онегина, других классических героев, которые завершали свое образование, обретали светский лоск именно в путешествиях, увидев, как живут другие люди и страны. Раньше этот способ познания нового был обязательной частью воспитания. И сегодня общество вновь возвращается к этому. Правда, мне приходилось встречать людей, которые считают путешествия тяжелой нагрузкой. Но потом ведь можно позволить себе несколько дней физически отдохнуть, привести в порядок фотографии, воспоминания, систематизировать впечатления — это нужно делать обязательно.

- Есть ли смысл отдыхать в привычных местах?

- Все зависит от вашего психотипа, душевного состояния. Есть люди, которые чувствуют себя комфортно только в привычной обстановке. Тем более экологи все чаще рекомендуют пить воду, есть продукты тех мест, где ты вырос, где живешь. И даже лекарственные травы предпочтительнее собирать на вашей малой родине. К этому есть смысл прислушаться и в плане отдыха. Тем более наш уральский край дает богатый выбор людям самого разного достатка: сплавляйся по рекам, поезжай на Аркаим, иди с рюкзаком в горы, отправляйся в лес за грибами, ягодами и впечатлениями или на охоту и рыбалку.

- Почему бы просто не полежать на диване с книгой, никуда не спеша?

- Категорически отрицаю длительный отдых на диване. Это переход на биологическое существование. Есть смысл начинать отпуск с такого ничегонеделания, особенно когда есть синдром постоянного недосыпания и усталости. Но в принципе это болезненное состояние для человека. В достаточно тяжелых психотерапевтических случаях специалисты как раз рекомендуют пациенту перейти на такое существование: полежи, прислушайся к своему организму, он все равно приведет тебя куда-либо. Уверен: нормальный мужчина начнет с ума сходить после трех дней безделья. Не случайно же большинство людей не в состоянии просто лежать на пляже. И совершенно правильно, что они берут в руки ракетку, мяч или удочку. Женщины биологически иначе устроены: они испокон веку были хранительницами очага, пещеры, детей. Но и они должны отдыхать так, чтобы не устать от отдыха, а для этого планировать свой отпуск в зависимости от собственных вкусов и возможностей.

- Поделитесь собственными рецептами.

- Ни в коем случае! Мне их не жаль, просто изюминка должна исходить от вас самих. В любом коллективном походе всегда есть недовольные, но они никогда не бывают его организаторы, ведь это их идея. Есть такая очень верная формула: счастье — это почесать там, где хочется. Поэтому думайте сами!

- Многие челябинцы проводят свой отпуск в саду — это тоже не отдых?

- Множество людей, особенно немолодых, день вкалывают на грядках, а потом три дня лежат дома не в состоянии пошевелиться. Конечно, это не отдых. Пожалейте себя! Я еще не встречал людей, которые бы сказали: "А у меня в саду уже все сделано". Вот и не планируйте сделать это все в отпуске. Найдите возможность пожить в своем саду как дачники, работая лишь в охотку. Побалуйте себя, иначе вы вернетесь на работу измотанными физически. И никакой урожай огурцов или помидоров вам такого отпуска не окупит.

- А теперь давайте вернемся к вопросу: с кем отдыхать? Кстати, что вы рекомендовали семье бизнесменов, разочарованных отпуском?

- Здесь каждому свое: одни едут только с надежными людьми, которых давно знают, другие, наоборот, стремятся окунуться во все новое: незнакомые места, новые знакомства, связи. Та легкость, с которой можно позволить себе менять окружение, с возрастом теряется. Семейной паре же я посоветовал разделить совместный бизнес, но никак не отпуск. Ко мне, правда, обращалась молодая женщина, которая утверждала: "Мы отдыхаем друг от друга, а потом хвастаемся, кому было лучше". Но что-то я не уверен, что они еще вместе.

- Как вы оцениваете модный сегодня корпоративный отдых?

- Это скорее семинар или учеба, смотря по насыщенности программ, но меньше всего отпуск, даже если фирма вывозит своих сотрудников на сафари в Кению или на горнолыжный курорт в Швейцарию. Та потогонная система, которая существует в прозападных компаниях, сохраняется ими и на отдыхе. Уход от повседневных проблем и решение задач в тренинговых упражнениях многое дает человеку, но никак не в плане разгрузки. Мне приходилось бывать на таких семинарах в качестве тренера, а потом помогать его участникам уже как психолог: наш российский менталитет, темперамент не укладываются в такие прагматичные рамки.

- То есть пожелание родного коллектива: "Уезжай и забудь о нас на 24 дня" вполне справедливо?

- Насчет коллектива — да, а вот что касается длительности отпуска — это проблематично. У педагогов и врачей самый длинный отпуск. Но, как правило, уже на следующий день после выхода на работу они жалуются: "Я как будто и не отдыхала!" Так что подчеркиваю уж в который раз: дело не в том, сколько вы отдыхаете, а в качестве этого отдыха.

- И сколько же времени, по-вашему, человеку достаточно, чтобы отдохнуть?

- Мой личный опыт говорит: 9 дней — два уик-энда и пятидневка — это как раз тот оптимальный срок, который позволяет сбросить с себя груз забот и с новыми силами выйти на работу. Впрочем, это не только моя позиция — во всем мире даже после самой интенсивной работы рекомендуется всего лишь двухнедельный отпуск. Кстати, все чаще 24 дня отдыха дробятся и у нас.

- Тогда скажите, как определить, что ты уже восстановил силы?

- Наверное, когда вы почувствуете, что вчерашние проблемы вас уже не волнуют, а завтрашние еще не страшат.

- Напоследок посоветуйте, как правильно выходить из отпуска.

- Не ныряйте в работу с головой, как вы ныряли в озеро. Иначе уже в конце первого рабочего дня вы почувствуете себя так, будто и не уходили в отпуск.

Нина ЧИСТОСЕРДОВА, Челябинск, "Челябинский рабочий"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе