Петербургские медики готовятся к первым испытаниям вакцины против ВИЧ

В Санкт-Петербурге готовится первая стадия клинических испытаний одного из "кандидатов" в вакцины против ВИЧ-инфекции. Как пояснил директор Биомедицинского центра профессор Андрей Козлов в рамках проходящей в городе на Неве 18-й международной конференции "СПИД, рак и общественное здоровье", опытные образцы антивирусной вакцины получены также на стадии эксперимента в крупных исследовательских центрах Москвы и Новосибирска.

Читайте также: От ВИЧ человека освободят разбуженные гены

Профессор добавил, что аналогичные работы параллельно проводятся в зарубежных университетских центрах, и "коллеги находятся примерно на одном уровне прорыва к успеху".

Тем не менее, гГоворить о безоговорочной победе над вирусом СПИДа с помощью какого-то созданного противоядия мировое медико-биологическое сообщество пока не вправе, на это еще уйдут годы", - признался профессор Козлов.


Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист
Обсудить