Британская бесплодная пара смогла найти донора только в США

Когда супруги Джейсон Дер и Кэт Чарман решили подарить своей дочке братика или сестренку, выяснилось, что Кэт больше не может иметь детей. Тогда пара решила обратиться к услугам донора.

Англичане Джейсон и Кэт встретились на Майорке в 2000 году, поженились, и через четыре года в семье появилась очаровательная Блоссом. Спустя год решили родить еще одного ребенка. Однако во время медицинского обследования выяснилось, что у обоих проблемы с репродуктивной функцией. У Кэт наступила ранняя менопауза, а Джейсон  переболел свинкой. Эта детская хворь опасна своими осложнениями. Особенно, когда ею болеют взрослые.

«Сначала доктора успокаивали меня, говорили, что свинка ни при чем. Пришлось пройти обследование в нескольких клиниках, чтобы понять, что у меня все-таки есть проблемы с репродуктивной функцией. В какой-то момент я уже был сыт по горло всеми анализами. Но мы с Кэт очень хотели ребенка, - признался Джейсон The Daily Mail. - К тому же у нас уже была дочка, и мы оба долго не понимали, почему не можем зачать второго малыша. Я хочу обратиться ко всем, кому за 30: если ваш ребенок не переболел свинкой, сделайте прививку себе и ему. Так вы избавите себя от многих проблем!».

Три с половиной года пара лечилась от бесплодия. Джейсону назначили специальную терапию, Кэт прошла два курса лечения гормонами. Но усилия оказались тщетными. «Больно осознавать, что у тебя никогда не будет детей, - говорит Кэт. - Я замкнулась, не хотела ни с кем разговаривать. Единственный человек, которому я была рада, – Блоссом. Но меня угнетала мысль, что я не могу подарить ей братика или сестренку. Мне страшно было думать, что когда нас с мужем не станет, дочка останется совсем одна на этом свете».

Наконец, супруги приняли решение стать «бесплодными туристами», ищущими донора за границей. Дело в том, что продавать яйцеклетки англичанки не имеют права – могут только подарить.

Спрос на эту услугу огромен, а дарительниц в базе - всего 500, поэтому дожидаться заветного дара Кэт и Джейсону пришлось бы несколько лет.

Кэт стала искать донора через интернет. Свой выбор она остановила на США: в этой стране торговля яйцеклетками – законный бизнес с оборотом приблизительно в 3 миллиарда долларов в год.

«На одном из сайтов я увидела фотографию очень приятной 25-летней девушки. Она была очень похожа на меня: светловолосая, голубоглазая, такие же скулы, ямочки на щеках. В роду у нее были ирландцы, французы и немцы. Я так обрадовалась: Джейсон наполовину ирландец, я – на 1/8 француженка. А главное – у нее была такая теплая, открытая улыбка, от ее обращения веяло желание помочь таким, как мы! И я тут же написала письмо в агентство», - признается Кэт.

Ответ не заставил себя ждать, и через неделю после переговоров бесплодная пара специально прилетела в Лос-Анджелес. Агент по сделке назначил встречу в кофейне на автостоянке. Обычно донора не принято близко знакомить с парой, но в тот судьбоносный день Джейсон, Кэт и девушка-донор долго сидели в кафе и узнали многое друг о друге. Переговоры прошли на удивление легко, и осенью прошлого года донор через агентство передала супругам 18 яйцеклеток.

В клинике репродукции их оплодотворили, два эмбриона «подсадили» Кэт. Счастливая пара со дня на день ждет появления на свет близнецов. 42-летний Джейсон и 41-летняя Кэт уверены, что Блоссом будет очень рада братику и сестренке.

«Донорство яйцеклеток – очень нужная отрасль медицины. Конечно, всегда найдутся те, кто просто зарабатывает на этом деньги. Нам очень повезло – мы встретили женщину, для которой это не самое главное. Она сделала нас по-настоящему счастливыми. Сначала я думал, что дети будут не совсем нашими, ведь генетическая мама – не Кэт. Но вынашивает малышей моя жена, они – плод нашей с ней любви», - говорит Джейсон Дер.

Самое интересное смотрите на главной странице

Обсудить